Suscríbete a nuestro boletín
Cada semana recibirás nuestras últimas noticias y novedades.
 
PELICULAS
'Roma', Premio Bafta a Mejor Película y Mejor Fotografía
11/02/2019
'La favorita' fue la segunda triunfadora de la noche con 7 estatuillas

Anoche fueron otorgados los Premios de la Academia de Cine Británica. La exitosa película de Alfonso Cuarón, Roma, se alzó con los premios más destacados de la gala, como Mejor Película, Mejor Director, Mejor Fotografía y Mejor Película de habla no inglesa. Por su parte, La Favorita, de Yorgos Lanthimos, se llevó siete premios, entre ellos premiando las interpretaciones de las protagonistas y llevándose el galardón a Mejor Película británica.

LISTADO COMPLETO DE GANADORES

Mejor Película 

  • BLACKkKLANSMAN Jason Blum, Spike Lee, Raymond Mansfield, Sean McKittrick, Jordan Peele
  • THE FAVOURITE Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Lee Magiday
  • GREEN BOOK Jim Burke, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Charles B. Wessler
  • Ganador- ROMA Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
  • A STAR IS BORN Bradley Cooper, Bill Gerber, Lynette Howell Taylor

Mejor Película británica

  • BEAST Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark, Ivana MacKinnon
  • BOHEMIAN RHAPSODY Graham King, Anthony McCarten
  • Ganador - THE FAVOURITE Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony McNamara
  • McQUEEN Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andee Ryder, Nick Taussig
  • STAN & OLLIE Jon S. Baird, Faye Ward, Jeff Pope
  • YOU WERE NEVER REALLY HERE Lynne Ramsay, Rosa Attab, Pascal Caucheteux, James Wilson

Mejor debut de un director, productor o escritor británico

  • APOSTASY Daniel Kokotajlo 
  • Ganador - BEAST Michael Pearce, Lauren Dark
  • A CAMBODIAN SPRING Chris Kelly 
  • PILI Leanne Welham, Sophie Harman
  • RAY & LIZ Richard Billingham, Jacqui Davies

Película de habla no inglesa

  • CAPERNAUM Nadine Labaki, Khaled Mouzanar
  • COLD WAR Paweł Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczyńska
  • DOGMAN Matteo Garrone
  • Ganador- ROMA Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
  • SHOPLIFTERS Hirokazu Kore-eda, Kaoru Matsuzaki

Documental

  • Ganador - FREE SOLO Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Shannon Dill, Evan Hayes
  • McQUEEN Ian Bonhôte, Peter Ettedgui
  • RBG Julie Cohen, Betsy West
  • THEY SHALL NOT GROW OLD Peter Jackson, Clare Olssen
  • THREE IDENTICAL STRANGERS Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read

Película de Animación

  • INCREDIBLES 2 Brad Bird, John Walker
  • ISLE OF DOGS Wes Anderson, Jeremy Dawson
  • Ganador - SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord

Director

  • BLACKkKLANSMAN Spike Lee
  • COLD WAR Paweł Pawlikowski
  • THE FAVOURITE Yorgos Lanthimos
  • Ganador - ROMA Alfonso Cuarón
  • A STAR IS BORN Bradley Cooper 

Guión original

  • COLD WAR Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
  • Ganador - THE FAVOURITE Deborah Davis, Tony McNamara
  • GREEN BOOK Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
  • ROMA Alfonso Cuarón
  • VICE Adam McKay

Guión adaptado

  • Ganador - BLACKkKLANSMAN Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
  • CAN YOU EVER FORGIVE ME? Nicole Holofcener, Jeff Whitty
  • FIRST MAN Josh Singer
  • IF BEALE STREET COULD TALK Barry Jenkins
  • A STAR IS BORN Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

Actriz Principal

  • GLENN CLOSE The Wife
  • LADY GAGA A Star Is Born
  • MELISSA McCARTHY Can You Ever Forgive Me?
  • Ganadora - OLIVIA COLMAN The Favourite
  • VIOLA DAVIS Widows

Actor Principal

  • BRADLEY COOPER A Star Is Born
  • CHRISTIAN BALE Vice
  • ganador- RAMI MALEK Bohemian Rhapsody
  • STEVE COOGAN Stan & Ollie
  • VIGGO MORTENSEN Green Book

Actriz de reparto

  • AMY ADAMS Vice
  • CLAIRE FOY First Man
  • EMMA STONE The Favourite
  • MARGOT ROBBIE Mary Queen of Scots
  • Ganadora - RACHEL WEISZ The Favourite

Actor de reparto

  • ADAM DRIVER BlacKkKlansman
  • Ganador- MAHERSHALA ALI Green Book
  • RICHARD E. GRANT Can You Ever Forgive Me?
  • SAM ROCKWELL Vice
  • TIMOTHÉE CHALAMET Beautiful Boy

Música original

  • BLACKkKLANSMAN Terence Blanchard
  • IF BEALE STREET COULD TALK Nicholas Britell
  • ISLE OF DOGS Alexandre Desplat
  • MARY POPPINS RETURNS Marc Shaiman
  • Ganadora - A STAR IS BORN Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

 

Mejor fotografía

  • BOHEMIAN RHAPSODY Newton Thomas Sigel
  • COLD WAR Łukasz Żal
  • THE FAVOURITE Robbie Ryan
  • FIRST MAN Linus Sandgren
  • Ganador - ROMA Alfonso Cuarón

Montaje

  • BOHEMIAN RHAPSODY John Ottman
  • THE FAVOURITE Yorgos Mavropsaridis
  • FIRST MAN Tom Cross
  • ROMA Alfonso Cuarón, Adam Gough
  • Ganador- VICE Hank Corwin

Diseño de producción

  • FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD Stuart Craig, Anna Pinnock
  • Ganadoras- THE FAVOURITE Fiona Crombie, Alice Felton
  • FIRST MAN Nathan Crowley, Kathy Lucas
  • MARY POPPINS RETURNS John Myhre, Gordon Sim
  • ROMA Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

Vestuario

  • THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS Mary Zophres
  • BOHEMIAN RHAPSODY Julian Day
  • Ganadora- THE FAVOURITE Sandy Powell
  • MARY POPPINS RETURNS Sandy Powell
  • MARY QUEEN OF SCOTS Alexandra Byrne

Maquillaje y peluquería

  • BOHEMIAN RHAPSODY Mark Coulier, Jan Sewell
  • Ganadora- THE FAVOURITE Nadia Stacey
  • MARY QUEEN OF SCOTS Jenny Shircore
  • STAN & OLLIE Mark Coulier, Jeremy Woodhead, Josh Weston
  • VICE Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney, Chris Gallaher

Sonido

  • Ganadores - BOHEMIAN RHAPSODY John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
  • FIRST MAN Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
  • MISSION: IMPOSSIBLE - FALLOUT Gilbert Lake, James H. Mather, Chris Munro, Mike Prestwood Smith
  • A QUIET PLACE Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van der Ryn
  • A STAR IS BORN Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

VFX

  • AVENGERS: INFINITY WAR Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
  • Ganadores - BLACK PANTHER Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
  • FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
  • FIRST MAN Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
  • READY PLAYER ONE Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

Corto británico de animación

  • I’M OK Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
  • MARFA Greg McLeod, Myles McLeod
  • Ganador - ROUGHHOUSE Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

Corto británico

  • Ganador - 73 COWS Alex Lockwood
  • BACHELOR, 38 Angela Clarke
  • THE BLUE DOOR Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
  • THE FIELD Sandhya Suri, Thomas Bidegain, Balthazar de Ganay
  • WALE Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

Premio 'Rising Star'

  • BARRY KEOGHAN
  • CYNTHIA ERIVO
  • JESSIE BUCKLEY
  • LAKEITH STANFIELD
  • Ganadora- LETITIA WRIGHT