¿Qué quieres buscar?

El 13º Atlántida Film Fest arranca el lunes 24 de julio con su programación, online en Filmin y presencial en Palma de Mallorca

18/07/2023

Las trece películas de la Sección Oficial optarán al Premio a la Mejor Película, dotado con 10000 euros para la distribución

‘Thunder’, de Carmen Jaquier

Este año, el 13 es el número de la suerte en el festival de cine online más importante que se celebra en Europa: el Atlántida Film Fest de Filmin, que celebra su décimo tercera edición programando más de 100 películas entre todas y cada una de sus secciones: Oficial, Memoria histórica, Arties, Política y controversia, Climatics, Domestic, LGTBIQ+, Ciclo Fassbinder, Balearics y Kids.

‘Dalva’, de Emmanuelle Nicot

Y trece son las producciones que optarán al premio a la Mejor Película en la nueva edición del festival, que se celebrará online del 24 de julio al 24 de agosto, y en Palma de Mallorca del 24 al 31 de julio: ‘Falcon Lake‘, de Charlotte Le Bon, romance veraniego entre dos adolescentes con un toque sobrenatural (DoP, Kristof Brandl); ‘Dalva‘, opera prima de Emmanuelle Nicot premiada en Rotterdam y Cannes (DoP, Caroline Guimbal); ‘January‘, de Viesturs Kairiss (DoP, Wojciech Staron), sobre un grupo de cineastas bálticos que se rebelaron contra la URSS; ‘Neon Springs‘, de Matiss Kaza (DoP, Aleksandrs Grebnevs), cuya estética ha sido comparada con la de la serie ‘Euphoria’; ‘Inland‘, de Fridtjof Ryder (DoP, Ravi Doubleday), cuento de hadas moderno protagonizado por Mark Rylance;

‘Inland’, de Fridtjof Ryder

Chiara‘, de Susanna Nicchiarelli (DoP, Crystel Fournier), biografía de Santa Clara de Asís, quien se enfrentó a la masculinidad imperante en el clero y hasta al mismísimo Papa; ‘To the North‘, thriller a bordo de un barco de mercancías dirigido por Mihai Mincan (DoP, George Chiper); ‘Thunder‘, de Carmen Jaquier (DoP, Marine Atlan), sobre el despertar sexual de un grupo de jóvenes en un pueblo suizo de comienzos del siglo pasado; ‘Safe Place‘, de Juraj Lerotic (DoP, Marco Brdar), la que dicen es la película con la temática de la salud mental más relevante de la temporada; ‘Delegation‘, de Asaf Saban (DoP, Bogumil Godfrejów), la peripecia de tres jóvenes israelíes que visitan varios campos de concentración en un viaje de fin de curso a Polonia;

‘Safe Place’, de Juraj Lerotic

‘Delegation’, de Asaf Saban

The Gravity‘, de Cédric Ido (DoP, David Ungaro), una de bandas en los bajos fondos parisinos con elementos fantásticos; ‘Pensive‘, el brutal slasher de Jonas Trukanas (DoP, Rokas Sydeikis) ambientado en una fiesta de graduación; y ‘Aurora’s Sunrise‘, de Inna Sahakyan (DoP, Vardan Brutyan), joya animada que cuenta la increíble historia real de Aurora Mardiganian, superviviente del genocidio armenio y una de las estrellas del cine mudo de Hollywood.

‘Pensive’, de Jonas Trukanas

Estos trece largometrajes de la Sección Oficial, cuyo leit motiv son los dilemas y conflictos a los que deben hacer frente las nuevas generaciones europeas, optan al premio a la Mejor Película, dotado con un premio de 10.000 euros para la distribución, y que decidirá un jurado formado por por Vicky Luengo, Omar Ayuso y Carlos Cuevas y los jóvenes estudiantes Pau Amer, Ainhoa Cuevas y Caterina Llabrés. Además entre estos títulos se fallará también el Premio de la Crítica, organizado en colaboración con la Asociación Catalana de la Crítica y la Escritura Cinematográfica (ACCEC), y que integran Estanis Bañuelos, Daniel Farriol y María Abad.

Eventos MÁS LEÍDOS
Relacionados
Vivir rodando 25/05/2023

La fotografía de José Luis Alcaine AEC en ‘Extraña forma de vida’, de Pedro Almodóvar

‘Extraña forma de vida’, el western de Pedro Almodóvar protagonizado por Ethan Hawke y Pedro Pascal, llega este viernes 26 de mayo a los cines de España tras su estreno en el Festival de Cannes. Fuimos de los pocos afortunados en ver la película antes de su estreno y hemos podido disfrutar de una conversación apasionante con el maestro Alcaine sobre su aproximación visual, basada en el uso de diafragmas cerrados para conseguir una gran profundidad de foco, un concepto que comenzó en 'Madres paralelas' y que en esta película de 31 minutos alcanza su esplendor, cobrando todo el sentido.

A fondo 17/07/2023

La fotografía de ‘Argentina 1985’, un cara a cara con la Historia

'Argentina 1985' fue una de las películas en lengua hispana que arrasó durante la temporada de premios pasada, consiguiendo la nominación al Óscar y el Premio Goya a la Mejor Película Iberoamericana, entre muchos otros reconocimientos. El film de Santiago Mitre, escrito por él mismo en colaboración con Mariano Llinás y Martín Mauregui, y con dirección de fotografía de Javier Julia ADF, conquistó a la crítica y conmovió a los espectadores, especialmente a aquellos que tenían presente el borrón de una dictadura en su memoria histórica. Como la del golpista Jorge Rafael Videla y su Junta Militar, que en solo cinco años (los que duró el autodenominado "Proceso de Reorganización Nacional") sembró el terror en la sociedad argentina, utilizando el secuestro, la tortura y el asesinato en masa -más de 30000 desaparecidos, y muchos de ellos artistas, intelectuales, profesores y alumnos- como herramientas para acabar con la disidencia política. 

Eventos 26/09/2022

‘Los reyes del mundo’, Concha de Oro de la 70ª edición del Festival de San Sebastián

La película de Laura Mora Los reyes del mundo, una coproducción de Colombia con Luxemburgo, Francia, México y Noruega, ha conquistado la Concha de Oro de la 70ª edición del Festival de San Sebastián. Además, el jurado oficial ha decidido distinguir a Genki Kawamura con la Concha de Plata a la Mejor dirección por Hyakka / A Hundred Flowers (Japón), mientras que el Premio al mejor guion ha sido para Dong Yun Zhou y Wang Chao por su trabajo en el filme de este último, Kong Xiu / A Woman (China).

Eventos 18/03/2023

‘20.000 especies de abejas’, Biznaga de Oro del 26 Festival de Málaga

Esta mañana se ha anunciado el palmarés del 26 Festival de Málaga, en el que la película de Estibaliz Urresola, 20.000 especies de abejas, ha resultado la película ganadora de la Biznaga de Oro. Por su parte, Serguei Saldívar Tanaka por Zapatos Rojos, ha ganado el premio a la mejor fotografía de la sección oficialMatar cangrejos, de Omar Al Abdul Razzak, ha resultado ganador de la Biznaga de plata a mejor película de la sección Zonazine de operas primas.

Síguenos
  • Youtube Camera&Light Magazine
  • Threads Camera&Light Magazine
  • Mailchimp Camera&Light Magazine
  • Facebook Camera&Light Magazine
  • X Camera&Light Magazine
  • Instagram Camera&Light Magazine
  • Linkedin Camera&Light Magazine