Suscríbete a nuestro boletín
Cada semana recibirás nuestras últimas noticias y novedades.
 
EVENTOS
Lukasz Zal gana los 33 ASC Awards por 'Cold War'
10/02/2019
Listado completo de los ganadores

El director de fotografía de Cold War, Lukasz Zal, a quien entrevistamos en Camera & Light 99, es el ganador del premio principal en los Galardones que la American Society of Cinematographers otorga cada año a los mejores trabajos fotográficos. La película de Pawel Pawlikowski se llevó también el segundo premio del festival Camerimage y opta al Premio Oscar en el apartado de Mejor Fotografía.

LISTADO DE GANADORES DE LOS PREMIOS DE LA ASC

 

Estreno Theatrical (cines)

  • Alfonso Cuarón por “Roma”
  • Matthew Libatique, ASC por “A Star is Born”
  • Robbie Ryan, BSC, ISC por “The Favourite”
  • Linus Sandgren, ASC, FSF por “First Man”
  • Łukasz Żal, PSC por “Cold War”  (GANADOR)

 

Premio Spotlight (no comercial)

  • Joshua James Richards por “The Rider”
  • Giorgi Shvelidze por “Namme”  (GANADOR)
  • Frank van den Eeden, NSC, SBC por “Girl”

 

Episodio de una serie para TV no generalista

  • Gonzalo Amat por “The Man in the High Castle” – “Jahr Null”
  • Adriano Goldman, ASC, ABC por “The Crown” – “Beryl”  (GANADOR)
  • David Klein, ASC por “Homeland” – “Paean to the People”
  • Colin Watkinson, ASC por “The Handmaid’s Tale” – “The Word”
  • Cathal Watters, ISC por “Peaky Blinders” – “The Company”
  • Zoë White, ACS por “The Handmaid’s Tale” – “Holly”

 

Lee la entrevista a Lukasz Zal y Pawel Pawlikowski en Camera & Light 99

Episodio de una serie para TV  generalista

  • Nathaniel Goodman, ASC por “Timeless” – “The King of the Delta Blues”
  • Jon Joffin, ASC por “Beyond” – “Two Zero One”  (GANADOR)
  • Ben Richardson por “Yellowstone” – “Daybreak”
  • David Stockton, ASC por “Gotham” – “A Dark Knight: Queen Takes Knight”
  • Thomas Yatsko, ASC por “Damnation” – “A Different Species”

 

TV Movie, Miniserie o Piloto de TV

  • James Friend, BSC por “Patrick Melrose” – “Bad News”  (GANADOR)
  • Mathias Herndl, AAC por “Genius: Picasso” – “Capt 1”
  • Florian Hoffmeister, BSC por “The Terror” – “Go for “Broke”
  • M. David Mullen, ASC por “The Marvelous Mrs. Maisel” (piloto)
  • Brendan Steacy, CSC por “Alias Grace” – “Parte 1”