Suscríbete a nuestro boletín
Cada semana recibirás nuestras últimas noticias y novedades.
 
EVENTOS
El Campus de verano La Inmortal podrá seguirse on-line de forma gratuita previa inscripción
22/06/2021
Avance de programación y apertura de inscripciones

El programa de La Inmortal se articula en siete cursos: Curso sobre festivales de cine, de Dirección de fotografía, Día Segundo de Chomón dedicado a las industrias técnicas y efectos visuales, Curso de Periodismo Cinematográfico, de Desarrollo de proyectos y profesional, de Comunicación para cineastas y Curso dedicado a la Interpretación. Además, contará con una clase magistral de Rodrigo Sorogoyen, y dos mesas redondas sobre Mujeres en el audiovisual y el papel de las Film Commissions. Todos estos contenidos estarán disponibles para su seguimiento ‘on-line’ previa inscripción. 

 

 

La Inmortal se celebra del 2 al 9 de julio con el apoyo del Patronato Municipal de las Artes Escénicas y de la Imagen del Ayuntamiento de Zaragoza con sede en la Filmoteca de Zaragoza.

La Inmortal está organizado por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE), que convoca los Premios Feroz y organiza el festival de cine y series Lo Que Viene. El campus cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Zaragoza y cuenta con la colaboración de la Academia del Cine de Aragón, la Asociación de Productores de Aragón (Aproar) y Entremedios, el Grado en Periodismo de la Universidad de Zaragoza.

PROGRAMACIÓN ON-LINE

VIERNES 2 DE JULIO

Curso sobre Festivales

11:30 h. Los desafíos de organizar un festival

Ponente: Maialen Beloki (subdirectora del Festival de San Sebastián)

13:15  h. Los festivales como plataforma de nuevos creadores

Mesa redonda con la participación de Maialen Beloki (subdirectora del Festival de San Sebastián), José Manuel Zamora (director de Abycine), Jorge Púertolas (co-director del Festival de Cine de Huesca.

18:00  h Presentación del Saraqusta Film Festival 

Ponente:  José Ángel Delgado (director del Saraqusta Film Festival)

18:30 h ¿Qué podemos esperar del Festival de Cannes en este 2021?

Mesa redonda con la participación de María Guerra, Luis Martínez y Javier Zurro

SÁBADO 3 DE JULIO

Curso dedicado a dirección de fotografía

11:30 h. Taller: El uso de las lentes por parte del director de fotografía

Ponente: José Val Bal (director de fotografía, miembro de AEC)

18:00 h De profesión: director de fotografía

Mesa redonda con la participación de José Val Bal, Daniel Vergara y Sergio de Uña

DOMINGO 4 DE JULIO

DÍA SEGUNDO DE CHOMÓN, dedicado a las industrias técnicas y efectos visuales

10:30 h. Especialistas de acción y uso de armas en rodajes

Ponente: Grupo TIS (primera empresa especializada en España)

13:15 h. Taller de ‘stop-motion’: Chomón lo inventó todo

Ponente: Cristina Vilches (realizador animadora)

18:00 h. Segundo de Chomón: el gran innovador

Mesa redonda con la participación de Roberto Sánchez (profesor de Historia del Cine), Emilio Casanova (productor y realizador) Mercedes Gaspar (directora)

20:30 h. El arte y la tecnología de los efectos especiales 

Ponente: Carolina Jiménez (realizadora de animación) presencia online desde Vancouver

LUNES 5 DE JULIO

Curso dedicado al periodismo cinematográfico

11:30 h. Los desafíos de un informador de cine y series

Ponente: Laura Seoane (periodista)

13:15 h. La información cultural desde Aragón

Mesa redonda con la participación de Carlos Gurpegui (Cope y Diario de Teruel), Daniel Montserrat (El Periódico de Aragón) y Antón Castro (Heraldo). 

MARTES 6 DE JULIO

Curso dedicado al periodismo cinematográfico

11:30 h. El periodista cinematográfico, ese hombre orquesta

Ponente: Custodio Pastor (periodista) 

 13:15 h. Una visión crítica del periodismo cultural

Ponente: Pedro Vallín (periodista)

17:00 h. Películas criticadas al rescate del séptimo arte

Ponentes: Ana Asión (Historiadora del arte y divulgadora) y Carlos Gurpegui (periodista cinematográfico)

18:30 h. El papel de las Film Commissions

Mesa redonda con la participación de: Teresa Azcona (Zaragoza Film Office y Vicepresidenta de la Spain Film Comission) y Agustín Atxa (Bilbao Bizkaia Film Commission) 

MIÉRCOLES 7 DE JULIO

Curso dedicado al desarrollo de proyectos y profesional

11:30 h. ¿Y después de la escuela de cine?

Ponente: Juan Francisco Viruega (cineasta)

13:15 h. Cómo llevar a cabo a tu propio proyecto 

Mesa redonda con Javier Macipe (director), Amelia Hernández (productora), Pablo Aragüés (director) y Gaizka Urresti (productor)

17:30 h. Del desarrollo al lanzamiento del proyecto en el mercado global del cine

Ponente: Marisa Fernández Armenteros

JUEVES 8 DE JULIO

Curso dedicado a Comunicación para cineastas

11:30 h. La comunicación, pieza básica de cualquier proyecto audiovisual

Ponente: Núria Costa (directora de Comunicación)

13:15 h. La relación entre la producción y la comunicación

Ponente: Rosa García (directora de Comunicación y productora)

18:00 h. Mujeres en el audiovisual

Mesa redonda con la participación de Marina Seresesky (actriz, guionista y directora) y Ainhoa Rodríguez (productora, guionista y directora) 

VIERNES 9 DE JULIO

Curso dedicado a la interpretación

11:30 h. La figura del representante

Ponente: Laura González (representante de actores)

13:15 h. La labor del director de casting

Ponentes: Alejandro Gil y Edu Pérez (directores de casting) 

18:00 h. Clase magistral de Rodrigo Sorogoyen

Moderada por Luis Alegre

Más información e inscripciones en lainmortal.es