¿Qué quieres buscar?

‘Oppenheimer’, ‘Poor Things’ y ‘Anatomía de una caída’, las triunfadoras de los Globos de Oro

08/01/2024

‘La sociedad de la nieve’ no consigue la estatuilla a mejor película internacional

Tras la crisis de hace unos años que hizo peligrar la continuidad de los Golden Globes y la adquisición por parte de Todd Boehly, quién también controla The Hollywood Reporter, Variety, y Deadline, entre otros, para hacer la gala lucrativa, ayer se celebró una gala en la que ‘Oppenheimer’ de Christopher Nolan se llevó el Globo de Oro a mejor película drama, y ‘Pobres criaturas’ de Yorgos Lanthimos el premio a Mejor Comedia.

Lista de producciones ganadoras Globos de Oro 2024

Mejor Película (Drama) ‘Oppenheimer’

Mejor Película (Comedia) ‘Pobres criaturas’

Mejor Actriz (drama) Lily Gladstone (“Killers of the Flower Moon”) 

Mejor actor (drama) Cillian Murphy (“Oppenheimer”)

Mejor Película (musical o comedia) ‘Pobres criaturas’ (Poor things)

Mejor Actriz (musical o comedia) Emma Stone (“Poor Things”)

Mejor Actor (musical o comedia) Paul Giamatti (“The Holdovers”)

Actriz de reparto Da’Vine Joy Randolph (“The Holdovers”) 

Actor de reparto Robert Downey Jr. (“Oppenheimer”) 

Mejor Director Christopher Nolan (“Oppenheimer”) 

Mejor película de animación “The Boy and the Heron”

Mejor película lengua no inglesa “Anatomy of a Fall” -Francia

Mejor logro de taquilla ‘Barbie’

Mejor canción What Was I Made For?” — “Barbie” Música & Lirica de Billie Eilish

Mejor música original Ludwig Göransson (“Oppenheimer”) 

Mejor guion Justine Triet, Arthur Harari (“Anatomy of a Fall”) 

Mejor serie drama “Succession” (HBO | Max) 

Mejor actriz serie Sara Snook (Succession) 

Mejor serie comedia “The Bear” (FX) 

Mejor miniserie “Beef” (Netflix)

Mejor actor serie Kieran Culkin (“Succession”)

Los tres actores de la serie Sucesión premiados por Mejor Actriz, Mejor Actor y Mejor Actor de reparto.

Mejor actriz miniserie Ali Wong (“Beef”)

Mejor actor miniserie Steven Yeun (“Beef”) 

Mejor actriz de reparto serie Elizabeth Debicki (“The Crown”)

Mejor actor de reparto serie Matthew Macfadyen (“Succession”) 

Mejor actor serie comedia Jeremy Allen White (“The Bear”) 

Mejor actirz serie comedia Ayo Edebiri (“The Bear”) 

Mejor stand up TV Ricky Gervais (“Ricky Gervais: Armageddon”) 

Cine / Series MÁS LEÍDOS
Relacionados
Eventos 29/05/2023

‘Anatomía de una caída’, de Justin trier, Palma de Oro en el 76 Festival de Cannes

Después de 11 días de una edición excepcional, el Jurado del 76º Festival de Cannes, presidido por el director sueco Ruben Östlund, rodeado por la directora marroquí Maryam Touzani, el actor francés Denis Ménochet, el guionista y director británico-zambiano Rungano Nyoni, la actriz y directora estadounidense Brie Larson, el actor y director estadounidense Paul Dano, el autor afgano Atiq Rahimi, el director y guionista argentino Damián Szifron y la directora francesa Julia Ducournau, presentaron su lista de ganadores entre las 21 películas presentadas en Competencia este año.

Eventos 30/01/2023

Unos Feroz muy repartidos y una fiesta posterior a la gala muy controvertida

La noche del pasado sábado de los premios #Feroz 2023 fue una celebración por todo lo alto. Del buen cine, de las series más diversas y del buen momento que atraviesa el sector audiovisual en nuestro país. El décimo aniversario de la Asociación de Informadores – AICE tuvo como colofón el épico discurso de Pedro Almodóvar, Premio Feroz de Honor, en defensa de la sanidad pública (en especial la dañada sanidad madrileña), y se vio empañada por la denuncia por agresión en la fiesta posterior a la gala.

Eventos 20/10/2022

‘Los reyes del mundo’, Concha de Oro del Festival de San Sebastián, compite en el Festival Cine por Mujeres

El Festival Cine por Mujeres Madrid se dirige a todos los públicos con el propósito de convertirse en una cita anual ineludible en el panorama internacional de los festivales de cine. En esta V edición, la Competición Internacional contará con una cuidada selección de 10 largometrajes, no estrenados en España o en Madrid -premiados en festivales internacionales como Sundance, San Sebastián, Venecia, Locarno o Sitges- que podrán verse en el Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes.

Eventos 30/10/2023

La opera prima de Laura Ferrés ‘La imatge permanent’, Espiga de Oro en la SEMINCI

Alice Rohrwacher se alza con la Espiga de Plata por ‘La quimera’. Léa Seydoux (‘The Beast’) y Dave Turner (‘El Viejo Roble’) se imponen en las categorías de interpretación. Angela Schanelec gana el premio Ribera del Duero a la mejor dirección por 'Música', película que también obtiene el Premio a la Mejor Fotografía para Ivan Marković, mientras que Molly Manning Walker se lleva el Pilar Miró a la mejor nueva dirección.

Eventos 14/07/2023

Jaione Camborda, Isabel Coixet e Isabel Herguera competirán por la Concha de Oro en la Sección Oficial de la 71ª edición del Festival de San Sebastián.

La serie 'La Mesías', de Javier Ambrossi y Javier Calvo, formará parte de la Sección Oficial fuera de concurso, y 'Dispararon al pianista', de Fernando Trueba y Javier Mariscal, tendrá una Proyección Especial dentro de la Sección Oficial. Bert Rourich, Gris Jordana, Javier Julia, Álvaro Medina, Rui Poças y Nico Miranda, entre los directores de foto de las películas seleccionadas

Síguenos
  • Youtube Camera&Light Magazine
  • Threads Camera&Light Magazine
  • Mailchimp Camera&Light Magazine
  • Facebook Camera&Light Magazine
  • X Camera&Light Magazine
  • Instagram Camera&Light Magazine
  • Linkedin Camera&Light Magazine