Suscríbete a nuestro boletín
Cada semana recibirás nuestras últimas noticias y novedades.
 
EVENTOS
Nominaciones a la 75 edición de las Medallas del CEC
03/01/2020
'Dolor y gloria' parte en cabeza para los premios de la crítica con 10 candidaturas

El lunes 20 de enero, a las 19.30h. en el Palacio de la Prensa tendrá lugar la 75 edición de entrega de las Medallas CEC, del Círculo de Escritores Cinematográficos, los premios de la crítica española y la antesala de los Goya. Compiten por la Mejor Fotografía José Luis Alcaine por 'Dolor y gloria', Álex Catalán por 'Mientras dure la guerra', Luis Ángel Pérez por 'El crack cero' y Mauro Herce por 'Lo que arde'.

Según el número de candidaturas, las películas que optan a las Medallas del CEC 2020 son: 

  • 'Dolor y gloria' = 10 candidaturas: película, director, actor, actor secundario, actriz secundaria (2), guion original, fotografía, montaje y música.
  • 'Mientras dure la guerra' = 8 candidaturas: película, director, actor, actor secundario, actor revelación, guion original, fotografía y montaje.
  • 'La trinchera infinita' = 7 candidaturas: película, director, actor, actriz, guion original, montaje y música.
  • 'Intemperie' = 6 candidaturas: película, director, actor, actor secundario, actor revelación y guion adaptado.
  • 'El crack cero' = 5 candidaturas: película, director, actor, actor secundario y fotografía.
  • 'Adiós' = 4 candidaturas = actriz secundaria (2), montaje y música.
  • 'La hija del ladrón' = 3 candidaturas: directora revelación, actriz y actriz revelación.
  • 'Lo que arde' = 3 candidaturas: actriz revelación, guion original y fotografía.
  • 'Ventajas de viajar en tren' = 2 candidaturas: actriz y guion adaptado.
  • 'Buñuel en el laberinto de las tortugas' = 2 candidaturas: guion adaptado y música. 
  • 'Madre' = 2 candidaturas: actriz y guion adaptado.
  • Con 1 candidatura: 'Abuelos' (director revelación), 'El hoyo' (director revelación), 'Diecisiete' (actor revelación), 'Quien a hierro mata' (actor revelación), 'La inocencia' (actriz revelación), 'El viaje de Marta' (actriz revelación), 'El cuadro' (documental), 'Aute Retrato' (documental), 'Regresa el Cepa' (documental), 'Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas', (documental), 'Klaus' (animación), 'Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo' (animación), 'El irlandés' (película extranjera), 'Parásitos' (película extranjera). 'Joker' (película extranjera), 'Historia de un matrimonio' (película extranjera).

NOMINACIONES 2020

 

Película          

 

Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar.

La trinchera infinita, de Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga.

Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar.

Intemperie, de Benito Zambrano.

El crack cero, de José Luis Garci.

 

Director  

 

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra.

Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga por La trinchera infinita.

José Luis Garci por El crack cero.

Benito Zambrano por Intemperie.

 

Director revelación     

 

Belén Funes por La hija del ladrón.

Santiago Requejo por Abuelos.

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo.

 

Actor

 

Antonio Banderas por Dolor y gloria.

Carlos Santos por El crack cero.

Antonio de la Torre por La trinchera infinita.

Luis Tosar por Intemperie.

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra.

 

Actriz

 

Marta Nieto por Madre.

Greta Fernández por La hija del ladrón.

Belén Cuesta por La trinchera infinita.

Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren.

 

Actor secundario       

 

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra.

Miguel Ángel Muñoz por El crack cero.

Asier Etxeandia por Dolor y gloria.

Luis Callejo por Intemperie.

 

Actriz secundaria       

 

Julieta Serrano por Dolor y gloria.

Penélope Cruz por Dolor y gloria.

Mona Martínez por Adiós.

Natalia de Molina por Adiós.

 

Actor revelación       

 

Nacho Sánchez por Diecisiete.

Enric Auquer por Quien a hierro mata.

Santi Prego por Mientras dure la guerra.

Jaime López por Intemperie.

 

Actriz revelación      

 

Carmen Arrufat por La inocencia.

Benedicta Sánchez por Lo que arde.

Elena Andrada por El viaje de Marta.

Greta Fernández por La hija del ladrón.

 

Guion original

 

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra.

Luiso Berdejo y José Mari Goenaga por La trinchera infinita.

Santiago Fillol y Oliver Laxe por Lo que arde.

 

Guion adaptado          

 

Pablo Remón, Daniel Remón y Benito Zambrano por Intemperie.

Eligio R. Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas.

Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren.

Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Madre.

 

Fotografía     

 

José Luis Alcaine por Dolor y gloria.

Alex Catalán por Mientras dure la guerra.

Luis Ángel Pérez por El crack cero.

Mauro Herce por Lo que arde.

 

Montaje        

 

Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra.

Teresa Font por Dolor y gloria.

Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita.

Luis de la Madrid y Miguel A. Trudu por Adiós.

 

Música

 

Alberto Iglesias por Dolor y gloria.

Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas.

Pascal Gaigne por La trinchera infinita.

Zeltia Montes por Adiós.

 

Largometraje Documental

 

El cuadro, de Andrés Sanz.

Aute Retrato, de Gaizka Urresti.

Regresa el Cepa, de Víctor Matellano.

Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno.

 

Largometraje de animación

 

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó.

Klaus, de Sergio Pablos.

Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso.

 

Película extranjera

 

El irlandés, de Martin Scorsese (Estados Unidos).

Parásitos, de Bong Joon-ho (Corea del Sur).

Joker, de Todd Phillips (Estados Unidos).

Historia de un matrimonio, de Noah Baumbach (Estados Unidos).