Suscríbete a nuestro boletín
Cada semana recibirás nuestras últimas noticias y novedades.
 
PELICULAS
'Magical Girl' y 'La Isla Mínima', seleccionadas para los Premios del Cine Europeo
08/09/2015
 52 películas seleccionadas por la EFA para los 28 Premios

La European Film Academy y EFA Productions anuncian los títulos de las 52 películas de la lista seleccionada este año, la lista de títulos recomendados para ser nominados a los Premios de Cine Europeo. Con 36 países europeos representados, la lista ilustra una vez más la gran diversidad del cine europeo. Los 20 países con más miembros de EFA han votado una película nacional directamente a la lista de selección. Y para completarla, un Comité de Selección formado por miembros de la Junta Directiva de la EFA y por expertos invitados ha incluido más películas.

En las próximas semanas, los más de 3.000 miembros de European Film Academy votarán por los nominados en las categorías de Película Europea, Director, Actor, Actriz y Guionista. Un jurado de 7 miembros decidirá los ganadores en las categorías de Director de Fotografía, Editor, Director Artístico, Diseñador de Vestuario, Compositor y Diseñador de Sonido. La ceremonia de los 28 Premios de Cine Europeo y la presentación de los premiados tendrá lugar en Berlín el 12 de diciembre.

 

SELECCIÓN EFA 2015

 

 13 MINUTES

 ELSER

 Alemania, 114 min.

 DIRIGIDA POR: Oliver Hirschbiegel

 ESCRITA POR: Fred Breinersdorfer & Léonie-Claire Breinersdorfer

 PRODUCIDA POR: Boris Ausserer, Oliver Schündler & Fred Breinersdorfer 

 

 45 AÑOS

 Reino Unido, 94 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Andrew Haigh

 PRODUCIDA POR: Tristan Goligher

 

UNA PALOMA SE POSÓ EN UNA RAMA A REFLEXIONAR SOBRE LA EXISTENCIA

EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON

 Suecia, Francia, Alemania, Noruega, 96 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Roy Andersson

 PRODUCIDA POR: Pernilla Sandström

 

 AFERIM!

 Rumania, Bulgaria, República, 105 min.

 DIRIGIDA POR: Radu Jude

 ESCRITA POR: Radu Jude & Florin Lazarescu

 PRODUCIDA POR: Ada Solomon, Rossitsa Valkanova, Jiri Konecny & Ovidiu Sandor

 

 AFTERTHOUGHT

 HAYORED LEMA'ALA

 Israel, Francia, 105 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Elad Keidan

 PRODUCIDA POR: Elie Meirovitz & Eitan Mansuri 

 

 ARABIAN NIGHTS - VOLUME I-III

 AS MIL E UMA NOITES - VOLUME I-III

 Portugal, Alemania, Francia, Suiza, 383 min.

 DIRIGIDA POR: Miguel Gomes

 ESCRITA POR: Miguel Gomes, Mariana Ricardo & Telmo Churro

 PRODUCIDA POR: Luís Urbano

 

 CALABRIA

 ANIME NERE

 Italia, Francia, 103 min.

 DIRIGIDA POR: Francesco Munzi

 ESCRITA POR: Francesco Munzi & Maurizio Braucci

 PRODUCIDA POR: Fabrizio Ruggirello

 

 BODY

 CIAŁO

 Polonia, 90 min.

 DIRIGIDA POR: Małgorzata Szumowska

 ESCRITA POR: Małgorzata Szumowska & Michal Englert

 PRODUCIDA POR: Jacek Drosio, Małgorzata Szumowska & Michal Englert 

 

 CORN ISLAND

 სიმინდის კუნძული (SIMINDIS KUNDZULI)

 Georgia, Alemania, Kazakhstan, República Checa, Francia, Hungría,

 100 min.

 DIRIGIDA POR: George Ovashvili

 ESCRITA POR: George Ovashvili, Roelof-Jan Minneboo & Nugzar Shataidze

 PRODUCIDA POR: Nino Devdariani, Eike Goreczka, Guillaume de Seille, Karla Stojakova, Sain Gabdullin & Gabor Ferenczy 

 

 CORRECTIONS CLASS

 Класс коррекции (KLASS KORREKZII)

 Rusia, Alemania, 85 min.

 DIRIGIDA POR: Ivan Tverdovsky

 ESCRITA POR: Dmitri Lanchikhin & Ivan Tverdovsky

 PRODUCIDA POR: Natalia Mokritskaya, Mila Rozanova, Uliana Savelieva, Michael Kaszmareck & Markus Boehm 

 

 DORA OR THE SEXUAL NEUROSES OF OUR PARENTS

 DORA ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN

 Suiza, Alemania, 90 min.

 DIRIGIDA POR: Stina Werenfels

 ESCRITA POR: Boris Treyer & Stina Werenfels

 PRODUCIDA POR: Samir & Nicole Gerhards 

 

 EISENSTEIN IN GUANAJUATO

 Países Bajos, Mexico, Bélgica, Finlandia, 105 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Peter Greenaway

 PRODUCIDA POR: Bruno Felix, Femke Wolting, San Fu Maltha & Cristina Velasco L.

 

 TODO SALDRÁ BIEN

 Alemania, Canadá, Francia, Suecia, Noruega, 118 min.

 DIRIGIDA POR: Wim Wenders

 ESCRITA POR: Bjørn Olaf Johannessen

 PRODUCIDA POR: Gian-Piero Ringel 

 

 EX MACHINA

 Reino Unido, 108 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Alex Garland

 PRODUCIDA POR: Andrew Macdonald & Allon Reich

 

 FATHER

 BABAI

 Alemania, Kosovo, FYR Macedonia, Francia, 102 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Visar Morina

 PRODUCIDA POR: Nicole Gerhards

 

 GOODNIGHT MOMMY

 ICH SEH ICH SEH

 Austria, 99 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Veronika Franz & Severin Fiala

 PRODUCIDA POR: Ulrich Seidl 

  

 IN THE SHADOW OF WOMEN

 L'OMBRE DES FEMMES

 Francia, Suiza, 73 min.

 DIRIGIDA POR: Philippe Garrel

 ESCRITA POR: Philippe Garrel, Jean-Claude Carrière, Caroline Deruas & Arlette Langmann

 PRODUCIDA POR: Saïd Ben Saïd & Michel Merkt 

 

 KOZA

 Eslovaquia, República Checa, 75 min.

 DIRIGIDA POR: Ivan Ostrochovský

 ESCRITA POR: Marek Leščák & Ivan Ostrochovský

 PRODUCIDA POR: Marek Urban, Ivan Ostrochovský & Jiří Konečný  

 

 LA CONSPIRACIÓN DEL SILENCIO

 IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS

 Alemania, 118 min.

 DIRIGIDA POR: Giulio Ricciarelli

 ESCRITA POR: Elisabeth Bartel

 PRODUCIDA POR: Uli Putz, Sabine Lamby & Jakob Claussen

 

 LOUDER THAN BOMBS

 Noruega, Dinamarca, Francia, 108 min.

 DIRIGIDA POR: Joachim Trier

 ESCRITA POR: Eskil Vogt & Joachim Trier

 PRODUCIDA POR: Thomas Robsahm, Alexandre Mallet-Guy, Joshua Astrachan, Ron Yerxa, Albert Berger & Marc Turtletaub

 

 MAGICAL GIRL

 España, 127 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Carlos Vermut

 PRODUCIDA POR: Pedro Hernández Santos

 

 LA ISLA MÍNIMA

 España, 104 min.

 DIRIGIDA POR: Alberto Rodríguez

 ESCRITA POR: Rafael Cobos & Alberto Rodríguez

 PRODUCIDA POR: José Antonio Félez, Mikel Lejarza, Mercedes Gomero & Gervasio Iglesias 

 

 MEN & CHICKEN

 MÆND & HØNS

 Dinamarca, Alemania, 104 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Anders Thomas Jensen

 PRODUCIDA POR: Kim Magnusson & Tivi  Magnusson 

 

 LA SEÑORITA JULIA

 FRØKEN JULIE

 Noruega, Reino Unido, Irlanda, Francia, 129 min.

 DIRIGIDA POR: Liv Ullmann

 ESCRITA POR: Liv Ullmann, adapted from August Strindberg’s play “Miss Julie Strindberg”

 PRODUCIDA POR: Synnøve Hørsdal, Teun Hilte & Oliver Dungey 

 

 MUSTANG

 Francia, Germany, Turquía, 100 min.

 DIRIGIDA POR: Deniz Gamze Ergüven

 ESCRITA POR: Deniz Gamze Ergüven & Alice Winocour

 PRODUCIDA POR: Charles Gillibert 

 

 MY GOLDEN DAYS

 TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

 Francia, 120 min.

 DIRIGIDA POR: Arnaud Desplechin

 ESCRITA POR: Arnaud Desplechin & Julie Peyr

 PRODUCIDA POR: Pascal Caucheteux & Grégoire Sorlat 

 

 MY MOTHER

 MIA MADRE

 Italia, Francia, 104 min.

 DIRIGIDA POR: Nanni Moretti

 ESCRITA POR: Nanni Moretti, Francesco Piccolo & Valia Santella

 PRODUCIDA POR: Nanni Moretti & Domenico Procacci 

 

 NO ONE`S CHILD

 NIČIJE DETE

 Serbia, Croacia, 92 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Vuk Ršumović

 PRODUCIDA POR: Miroslav Mogorović 

 

 PADDINGTON

 Reino Unido, Francia, 95 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Paul King

 PRODUCIDA POR: David Heyman 

 

 PEACE TO US IN OUR DREAMS

 Lituania, Francia, Rusia, 107 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Sharunas Bartas

 PRODUCIDA POR: Jurga Dikciuviene 

 

 RAMS

 HRÚTAR

 Islandia, 93 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Grímur Hákonarson

 PRODUCIDA POR: Grímar Jónsson

 

 SCHNEIDER VS. BAX

 Países Bajos, Bélgica, 96 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Alex van Warmerdam

 PRODUCIDA POR: Marc van Warmerdam 

 

 EL CUENTO DE LOS CUENTOS

 TALE OF TALES

 Italia, Reino Unido, Francia, 133 min.

 DIRIGIDA POR: Matteo Garrone

 ESCRITA POR: Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti & Massimo Gaudioso

 PRODUCIDA POR: Matteo Garrone & Jeremy Thomas 

 

 THE BRAND NEW TESTAMENT

 LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT

 Bélgica, Francia, Luxemburgo, 114 min.

 DIRIGIDA POR: Jaco Van Dormael

 ESCRITA POR: Jaco Van Dormael & Thomas Gunzig

 PRODUCIDA POR: Jaco Van Dormael, Olivier Rausin & Daniel Marquet 

  

THE DUKE OF BURGUNDY

 Reino Unido, Hungría, 104 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Peter Strickland

 PRODUCIDA POR: Andy Starke 

 

 LA FIESTA DE DESPEDIDA

 מיתה טובה (MITA TOVA)

 Israel, Alemania, 95 min.

 DIRIGIDA POR: Tal Granit & Sharon Maymon

 ESCRITA POR: Sharon Maymon & Tal Granit

 PRODUCIDA POR: Haim Mecklberg, Estee Yacov-Mecklberg, Talia Kleinhendler, Osnat Handelsman-Keren & Thanassis Karathanos 

 

 THE HERE AFTER

 EFTERSKALV / INTRUZ

 Polonia, Suecia, Francia, 101 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Magnus von Horn

 PRODUCIDA POR: Mariusz Włodarski & Madeleine Ekman 

  

 THE HIGH SUN

 ZVIZDAN

 Croacia, Eslovenia, Serbia, 123 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Dalibor Matanić

 PRODUCIDA POR: Ankica Jurić Tilić, Petra Vidmar & Nenad Dukić 

 

 LA LECCIÓN

 UROK

 Bulgaria, Grecia, 107 min.

 ESCRITA, DIRIGIDA & PRODUCIDA POR: Petar Valchanov & Kristina Grozeva

  

 THE LOBSTER

 Reino Unido, Irlanda, Grecia, Francia, Países        Bajos, 118 min.

 DIRIGIDA POR: Yorgos Lanthimos

 ESCRITA POR: Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou

 PRODUCIDA POR: Ed Guiney, Lee Magiday, Ceci Dempsey & Yorgos Lanthimos

 

THE MEASURE OF A MAN

 LA LOI DU MARCHÉ

 Francia, 91 min.

 DIRIGIDA POR: Stéphane Brizé

 ESCRITA POR: Stéphane Brizé & Olivier Gorce

 PRODUCIDA POR: Christophe Rossignon & Philip Boëffard 

 

 EL CARTERO DE LAS NOCHES BLANCAS

 Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына

(BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA)

 Rusia, 100 min.

 DIRIGIDA & PRODUCIDA POR: Andrei Konchalovsky

 ESCRITA POR: Andrei Konchalovsky & Elena Kiseleva

 

 THE SNAKE BROTHERS

 KOBRY A UŽOVKY

 República Checa, 111 min.

 DIRIGIDA POR: Jan Prušinovský

 ESCRITA POR: Jaroslav Žváček

 PRODUCIDA POR: Ondřej Zima & Jan Prušinovský 

 

 THE SUMMER OF SANGAILE

 SANGAILES VASARA

 Lituania, Francia, Países Bajos, 89 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Alanté Kavaïté

 PRODUCIDA POR: Živilė Gallego,  Antoine Simkine & Marleen Slot 

 

 THE TREASURE

 COMOARA

 Rumania, Francia, 88 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Corneliu Porumboiu

 PRODUCIDA POR: Marcela Ursu 

  

 THEY HAVE ESCAPED

 HE OVAT PAENNEET

 Finlandia, Países Bajos, 62 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Jukka-Pekka Valkeapää

 PRODUCIDA POR: Aleksi Bardy 

 

 THREE WINDOWS AND A HANGING

 TRI DRITARE DHE NJË VARJE

 Kosovo, Alemania, 93 min.

 DIRIGIDA POR: Isa Qosja

 ESCRITA POR: Zymber Kelmendi

 PRODUCIDA POR: Shkumbin Istrefi, Mentor Shala & Nicole Gerhards 

 

 UNDER ELECTRIC CLOUDS

 Под ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ

(POD ELECTRICHESKIMI OBLAKAMI)

 Rusia, Ucrania, Polonia, 137 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Aleksey German Jr.

 PRODUCIDA POR: Artem Vasilyev, Andrey Savelyev & Rushan Nasibulin 

 

 VICTORIA

 Alemania, 138 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Sebastian Schipper

 PRODUCIDA POR: Jan Dressler 

 

 VIRGIN MOUNTAIN

 FÚSI

 Islandia, Dinamarca, 94 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Dagur Kári

 PRODUCIDA POR: Baltasar Kormákur & Agnes Johansen 

 

 WEDNESDAY 04:45

 TETARTI 04:45

 Grecia, Israel, Alemania, 116 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Alexis Alexiou

 PRODUCIDA POR: Thanassis Karathanos, Kostas Lambropoulos, Talia Kleinhendler & Osnat Handelsman-Keren

 

 LA JUVENTUD

 YOUTH – LA GIOVINEZZA

 Italia, Francia, Reino Unido, Suiza, 118 min.

 ESCRITA & DIRIGIDA POR: Paolo Sorrentino

 PRODUCIDA POR: Nicola Giuliano, Francesca Cima & Carlotta Calori