Suscríbete a nuestro boletín
Cada semana recibirás nuestras últimas noticias y novedades.
 
PELICULAS
La Academia del Cine Catalán anuncia las películas nominadas a los X Premios Gaudí
28/12/2017
Compiten a la Mejor Fotografía Josep M Civit, Dagmar Weaver-Madsen, Jean Claude Larrieu y Santiago Racaj

30 películas competirán por los Gaudí en su décima edición. La gala tendrá lugar el domingo 28 de enero en el Auditorio Fórum-CCIB. Los actores Àlex Brendemühl y Nora Navas, ambos galardonados en anteriores ediciones, han sido los encargados, este año, de leer los finalistas en las 22 categorías de los premios del cine catalán por excelencia. David Verdaguer, doblemente nominado, será el encargado de presentar la gala del 28 de enero.

Ya se han desvelado las películas que competirán en los X Premios Gaudí. Han salido nominadas 30 producciones. De todas ellas, la que opta además categorías es Incierta gloria. La película de Agustí Villaronga ha obtenido 16 nominaciones (artículo en Cameraman #91). Siguen el ranking la ópera prima de Carla Simón Verano 1993, con 14, el último filme de Isabel Coixet La librería, con 12, Tierra firme de Carlos Marques-Marcet, con 11, Brava (Roser Aguilar), Abracadabra (Pablo Berger) y La llamada (Javier Ambrossi, Javier Calvo), con 3 y Julia ist (Elena Martín) con 2. Otro dato destacado es que, de los 30 filmes nominados, 12 de ellos están dirigidos por mujeres.

En la categoría de Mejor película compiten las cuatro producciones en lengua catalana: Brava, dirigida por Roser Aguilar, escrita por Roser Aguilar y Alejandro Hernández y producida por Setmàgic Audiovisual, Iberrota Films y TV On; Verano 1993, escrita y dirigida por Carla Simón y producida por Inicia Films y Avalon PC; Incierta gloria, dirigida por Agustí Villaronga, escrita por Coral Cruz y Agustín Villaronga y producida por Massa d'Or Produccions, Televisió de Catalunya, Aragón TV y Urresti Producciones; y La película de nuestra vida, escrita y dirigida por Enrique Barón y Ubach y producida por All I Need Is Money.

Agustí de Villaronga junto a la actriz Núria Prims en un momento del rodaje de "Incerta Glòria"

En Mejor película en lengua no catalana están nominadas Julia ist, dirigida por Elena Martín, escrita por Elena Martín, Marta Cruañas y Pol Rebaque y producida por Lastor Media; La librería, escrita y dirigida por Isabel Coixet y producida por Diagonal TV, A Contracorriente Films, Green Films y Zephyr Films; La llamada, escrita y dirigida por Javier Ambrossi y Javier Calvo y producida por Lo Hacemos Y Ya Vemos, Sábado Películas y Apache Films; y Tierra firme, dirigida por Carlos Marques-Marcet, escrita por Carlos Marques-Marcet y Jules Nurrish y producida por Lastor Media y Vennerfilms.

En Mejor Fotografía, compiten Josep M. Civit por Incierta GloriaDagmar Weaver-Madsen por Tierra firmeJean Claude Larrieu por La librería y Santiago Racaj por Verano 1993.

El 2 de enero comenzará la segunda vuelta de votaciones de donde saldrán los filmes ganadores de cada categoría. La gala de los X Premios Gaudí tendrá lugar en el Auditorio del Foro CCIB el domingo 28 de enero de 2018, y estará dirigida por segundo año por Lluís Danés. En el transcurso de la ceremonia, la actriz Mercedes Sampietro recibirá el Premio Gaudí de Honor - Miquel Porter 2018 en reconocimiento a su extraordinaria trayectoria cinematográfica.

Nominaciones X Premios Gaudí 2018

Mejor película

Brava, dirigida por Roser Aguilar, escrita por Roser Aguilar y Alejandro Hernández y producida por Setmàgic Audiovisual, Iberrota Films y TV On

Verano 1993, escrita y dirigida por Carla Simón y producida por Inicia Films y Avalon PC

Incierta gloria, dirigida por Agustí Villaronga, escrita por Coral Cruz y Agustín Villaronga y producida por Massa d'Or Produccions, Televisió de Catalunya, Aragón TV y Urresti Producciones

• La película de nuestra vida, escrita y dirigida por Enrique Barón y Ubach y producida por All I Need Is Money

Mejor película en lengua no catalana

Julia ist, dirigida por Elena Martín, escrita por Elena Martín, Marta Cruañas y Pol Rebaque y producida por Lastor Media

La llamada, escrita y dirigida por Javier Ambrossi y Javier Calvo y producida por Lo Hacemos Y Ya Vemos, Sábado Películas y Apache Films

Tierra firme, dirigida por Carlos Marques-Marcet, escrita por Carlos Marques-Marcet y Jules Nurrish y producida por Lastor Media y Vennerfilms

La librería, escrita y dirigida por Isabel Coixet y producida por Diagonal TV, A Contracorriente Films, Green Films y Zephyr Films

Mejor dirección

• Agustí Villaronga por Incierta gloria

• Carla Simón por Verano 1993

• Carlos Marques-Marcet para Tierra firme

• Isabel Coixet por La librería

Mejor guión

• Carla Simón por Verano 1993

• Carlos Marques y Jules Nurrish por Tierra firme

• Coral Cruz y Agustí Villaronga por Incierta gloria

• Isabel Coixet por La librería

Mejor protagonista femenina

• Laia Artigas por Verano 1993

• Laia Marull por Brava

• Núria Prims para Incierta gloria

• Oona Chaplin para Tierra firme

Mejor protagonista masculino

• Antonio de la Torre por Abracadabra

• David Verdaguer por Tierra firme

• Marcel Borràs por Incierta gloria

• Ricardo Darín por Nieve negra

Mejor dirección de producción

• Aleix Castellón por Incierta gloria

• Jordi Berenguer y Alex Boyd por La librería

• Mireia Graell por Verano 1993

• Sergi Moreno y Sophie Venner por Tierra firme

Mejor película documental

Clase valiente, dirigida por Víctor Alonso Berbel, escrita por Víctor Alonso Berbel, Borja Barrera Allué y Jan Matheu Montserrat y producida por Compacto

La Chana, escrita y dirigida por Lucija Stojevic y producida por Noon Films

Lesa humanidad, escrita y dirigida por Héctor Fáver y producida por Vargtimmen Films

Sasha, escrita y dirigida por Félix Colomer y producida por Jaque Films

Mejor cortometraje

cunetas, dirigida por Pau Teixidor Coloma, escrita por Pau Teixidor Coloma y Albert Auladell y producida por Pau Teixidor Coloma y Coming Soon Films

La inútil, dirigida por Belén Funes, escrita por Belén Funes y Marçal Cebrián y producida por Miss Wasabi Films

Las buenas niñas, dirigida por Clara Roquet, escrita por Eduard Sola y producida por Lastor Media

Los desheredados, escrita y dirigida por Laura Ferrés y producida por Inicia Films

Mejor película para televisión

Amigos para siempre, dirigida por Roman Parrado, escrita por Alfred Pérez Fargas y Roger Danés y producida por Lastor Media, Somos Batabat y Televisión de Cataluña

La luz de Elna, dirigida por Silvia Quer, escrita por Margarita Melgar y producida por Distinto Films, Televisió de Catalunya, Bohemian Films, Radio Télévision Suisse, Producciones Cibeles y Televisión Española

Paz, la fuerza de un silencio, dirigida por Manuel Huerga, escrita por Maria Jaén y Jordi Vallejo y producida por Minoría Absoluta

Nada volverá a ser como antes, dirigida por Carol López, escrita por Carol López y Helena López y producida por Focus Audiovisuales

Mejor película de animación

Deep, dirigida por Julio Soto Gúrpide, escrita por Julio Soto Gúrpide, José Tatay y Salva Rubio y producida por The Kraken Films y Thinklab Media

Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas, dirigida por Enrique Gato y David Alonso, escrita por Jordi Gasull, Javier Barreira y Neil Landau y producida por Telecinco Cinema, Telefónica Studios, El Toro Pictures, Ikiru Films y Lightbox Entertainment

Mejor dirección artística

• Ana Alvargonzález por Incierta gloria

• Lorenzo Miguel por La librería

• Monica Bernuy por Verano 1993

• Tim Dickel por Tierra firme

Mejor actriz secundaria

• Anna Castillo por La llamada

• Bruna Cusí por Verano 1993

• Bruna Cusí por Incierta gloria

• Natalia Tena por Tierra firme

Mejor actor secundario

• Bill Nighy por La librería

• David Verdaguer por Verano 1993

• Emilio Gutiérrez Caba por Brava

• Oriol Plan por Incierta gloria

Mejor montaje

• Ana Pfaff y Didác Palou por Verano 1993

• Ariadna Ribas y Diana Toucedo por Julia ist

• Bernat Aragonés por La librería

• Raúl Román por Incierta gloria

Mejor música original

• Alfonso Vilallonga por La librería

• Ernest Pipó y Paz Boïgues por Verano 1993

• José González Riera (Marcus JGR) por Incierta gloria

• Leiva por La llamada

Mejor fotografía

• Dagmar Weaver-Madsen por Tierra firme

• Jean Claude Larrieu por La librería

• Josep M. Civit por Incierta gloria

• Santiago Racaj por Verano 1993

Mejor vestuario

• Anna Aguilà para Verano 1993

• Mercè Paloma por Incierta gloria

• Mercè Paloma por La librería

• Vinyet Escobar por Tierra firme

Mejor sonido

• Albert Gay, Enrique G. Bermejo y Carlos Jiménez por La librería

• Diego Casares, Jonathan Darch y Dani Zacharias por Tierra firme

• Eva Valiño, Roger Blasco y Carlos Jiménez para Verano 1993

• Xavier Mas, Fernando Novillo y Ricard Galceran por Incierta gloria

Mejores efectos visuales

• Enric Masip, Joan Mussull, David Martí, Montse Ribé, Cesc Bienzobas y Joan Amer por Muse (Musa)

• Luis Rivera y Jordi San Agustín por Proyecto Lázaro

• Manuel López Egea y Bernat Aragonés para Incierta gloria

• Raúl Romanillos y Jordi San Agustín por Abracadabra

Mejor maquillaje y peluquería

• Alma Casal para Incierta gloria

• Montse Sanfeliu y Laura Vacas por La librería

• Pilar Guillermo y Marta Arce para Verano 1993

• Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías por Abracadabra

Mejor película europea

Dunkirk (Dunkerque), escrita y dirigida por Christopher Nolan. Reino Unido

La tortue rouge (La tortuga roja), dirigida por Michael Dudok de Wit y escrita por Michael Dudok de Wit. Francia y Japón

Lady Macbeth, dirigida por William Oldroyd y escrita por Alice Birch. Reino Unido

Toni Erdmann, escrita y dirigida por Maren Ade. Alemania