Suscríbete a nuestro boletín
Cada semana recibirás nuestras últimas noticias y novedades.
 
EVENTOS
Edu Grau, Álex Catalán, Jose Inchaustegui y Alejandro de Pablo son los nominados al Goya a Mejor Fotografía
12/12/2018
Campeones, Carmen y Lola, El reino, Entre dos aguas y Todos lo saben se medirán por el Goya a la Mejor Película

La Academia de Cine ha anunciado los nominados a la 33 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el 2 de febrero en Sevilla. Rossy de Palma y Paco León han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías. 

Con 13 nominaciones, El reino es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen Campeones, con 11 nominaciones, y Carmen y Lola y Todos lo saben, ambas con ocho opciones a galardón. 

Campeones, de Javier Fesser; Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría; El reino, de Rodrigo Sorogoyen; Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta; y Todos lo saben, de Asghar Farhadi, se medirán por el Goya a Mejor Película. 

El Goya a Mejor Dirección estará entre Javier Fesser, por Campeones; Rodrigo Sorogoyen, por El reino; Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas; y Asghar Farhadi, por Todos lo saben.

En cuanto a nuestra categoría, la dirección de fotografía, los nominados son Edu Grau (Quién te cantará), Álex Catalán (Yuli), Jose Inchaustegui (La sombra de la ley) y Alejandro de Pablo (El Reino). Tanto este último como Grau son entreviostados en el número 99 de Camera & Light.

El presidente de la Academia agradeció al Ayuntamiento de Sevilla y al patrocinador oficial Aire de Sevilla su colaboración con los Premios Goya, así como al resto de patrocinadores y colaboradores de los galardones. 

LISTADO COMPLETO

Mejor Película

- Campeones

- Carmen y Lola

- El Reino

- Entre dos aguas

- Todos lo saben

 

Mejor Dirección

- Javier Fesser (Campeones)

- Rodrigo Sorogoyen (El reino)

- Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)

- Asghar Farhadi (Todos lo saben)

 

Mejor Dirección Novel

- Andrea Jaurrieta (Ana de día)

- Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)

- César y José Esteban Alenda (Sin fin)

- Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

 

Mejor Actriz Protagonista-

Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)

- Najwa Nimri (Quién te cantará)

- Penélope Cruz (Todos lo saben)

- Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

 

Mejor Actor Protagonista

- Javier Gutiérrez (Campeones)

- Antonio de la Torre (El Reino)

- Javier Bardem (Todos lo saben)

- José Coronado (Tu hijo)

 

Mejor Actriz de Reparto

- Carolina Yuste (Carmen y Lola)

- Ana Wagener (El Reino)

- Natalia de Molina (Quién te cantará)

- Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

 

Mejor Actor de Reparto

- Juan Margallo (Campeones)

- Luis Zahera (El Reino)

- Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)

- Eduard Fernández (Todos lo saben)

 

Mejor Actriz Revelación

- Gloria Ramos (Campeones)

- Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)

- Zaira Romero (Carmen y Lola)

- Eva Llorach (Quién te cantará)

 

Mejor Actor Revelación

- Jesús Vidal (Campeones)

- Moreno Borja (Carmen y Lola)

- Francisco Reyes (El reino)

- Carlos Acosta (Yuli)

 

Mejor Guion Original

- Campeones

- Carmen y Lola

- El Reino

- Todos lo saben

 

Mejor Guion Adaptado

- Jefe

- La noche de 12 años

- Superlópez

- Yuli

 

Mejor Película Documental

- Apuntes para una película de atracos

- Camarón: flamenco y revolución

- Desenterrando Sad Hill

- El silencio de los otros

 

Mejor Película de Animación

- Azahar

- Bikes the Movie

- Memorias de un hombre en pijama

- Un día más con vida

 

Mejor película europea

- Cold War

- El hilo invisible

- Girl

- The Party

 

Mejor película iberoamericana

- El Ángel

- La noche de 12 años

- Los perros

- Roma

 

Mejor dirección de fotografía

- El Reino

- La sombra de la Ley

- Quién te cantará

- Yuli

 

Mejor dirección de producción

- Campeones

- El fotógrafo de Mauthausen

- El hombre que mató a Don Quijote

- El Reino

 

Mejor música original

- El Reino

- En las estrellas

- La sombra de la ley

- Yuli

 

Mejor canción original

- Campeones

- Carmen y Lola

- El hombre que mató a Don Quijote

- Todos lo saben

 

Mejor Montaje

- Campeones

- El Reino

- Todos lo saben

- Viaje al cuarto de una madre

 

Mejor Sonido

- Campeones

- El Reino

- Quien te cantará

- Yuli

 

Mejor dirección artística

- El fotógrafo de Mauthausen

- El hombre que mató a Don Quijote

- La Sombra de la Ley

- Superlópez

 

Mejor diseño de vestuario

- El fotógrafo de Mauthausen

- El hombre que mató a Don Quijote

- La sombra de la Ley

- Quien te cantará

 

Mejor maquillaje y peluquería

- El fotógrafo de Mauthausen

- El hombre que mató a Don Quijote

- La sombra de la Ley

- Quien te cantará

 

Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales

- El reino

- Errementari: El herrero y el diablo

- La sombra de la Ley

- Superlópez

 

Mejor Cortometraje de Ficción

- 9 pasos

- Bailaora

- Cerdita

- El niño que quería volar

- Matria

 

Mejor Cortometraje Documental

- El Tesoro

- Gaza

- Kyoko

- Wan Xia. La última luz del atardecer

 

Mejor Cortometraje de Animación

- Cazatalentos

- El olvido

- I Wish...

- Soy una tumba