Suscríbete a nuestro boletín
Cada semana recibirás nuestras últimas noticias y novedades.
 
EVENTOS
'Campeones' de Javier Fesser gana el Goya a Mejor Película en los 33 Premios Goya
03/02/2019
Josu Inchaustegui AEC se lleva el galardón a Mejor Fotografía

El cine español celebró este sábado 2 de febrero su fiesta anual en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla, en el transcurso de una gala retransmitida por La 1 de TVE. EL Director de fotografía Josu Inchaustegui AEC ganó el Goya a Mejor Fotografía por su trabajo en la película de Dani de la Torre La sombra de la ley.

En el acto se han entregado 28 Goyas, que se añaden al Goya de Honor a Narciso Ibáñez Serrador, que se entregó en la Fiesta de los Nominados que tuvo lugar el pasado 14 de febrero. El Reino, de Rodrigo Sorogoyen (Ver Camera & Light 99), se llevó 7 premios; Campeones, que se alzó con el Goya a Mejor película, ganó curiosamente solo dos premios más (Mejor Actor Revelación y Mejor Música); Y Carmen y Lola, una de las favoritas de la noche, finalemnte obtuvo el premio a Mejor Dirección novel y Actriz Revelación (Ver Camera & Light 98).

 

 Javier Fesser recogiendo su Premio Goya a Mejor Película.

 

28 PREMIADOS

 

MEJOR PELÍCULA: “Campeones”

 

MEJOR DIRECCIÓN: Rodrigo Sorogoyen, por “El reino”

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Antonio de la Torre, por “El reino”

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Susi Sánchez, por “La enfermedad del domingo”

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Álvaro Brechner, por “La noche de 12 años”

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por “El reino”

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Luis Zahera, por “El reino”

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Carolina Yuste por “Carmen y Lola”

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Jesús Vidal, por “Campeones”

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Eva Llorach “Quién te cantará”

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Arantxa Echevarría, por “Carmen y Lola”

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: “Cold War"

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: “Un día más con vida”

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Yousaf Bokhari, por “El hombre que mató a Don Quijote”

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: “El silencio de los otros”

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Lluís Rivera y Félix Bergés, por “La sombra de la ley”

 

MEJOR SONIDO: Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por “El reino”

 

MEJOR DISEÑO VESTUARIO: Clara Bilbao, por “La sombra de la ley”

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: “Roma”

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: “Este es el momento”, por Coque Malla de “Campeones”

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Olivier Arson, por “El reino”

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por “El hombre que mató a Don Quijote”

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Juan Pedro Gaspar, por “La sombra de la ley”

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Josu Incháustegui “La sombra de la ley”

 

MEJOR MONTAJE: Alberto del Campo “El reino”

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: “Cerdita”

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: “Gaza”

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: “Cazatalentos”

 

PREMIO ARIEL: La película española que representará a nuestro país en la 60 edición de los Premios Ariel es “Campeones”