Suscríbete a nuestro boletín
Cada semana recibirás nuestras últimas noticias y novedades.
 
PELICULAS
Avance de las películas que se programarán en el II Festival de Cine por Mujeres
13/02/2019
El festival programará hasta 40 títulos dirigidos por mujeres

El II Festival Internacional Cine por Mujeres 2019, además de 10 películas en competición, ha programado una selección de 30 largometrajes, entre ficción, documentales y animación, de directoras de cuatro continentes, ampliamente galardonados en festivales del panorama internacional. El Festival va a contar con 6 relevantes sedes para sus Secciones Paralelas:La Academia de Cine, la Casa de América, la Casa Árabe, el Instituto Francés y el Palacio de la Prensa.

El Festival Cine por Mujeres se celebrará del 25 al 31 de Marzo de 2019 en Madrid.

Se presentarán alrededor de 40 películas recientes, muchas de ellas inéditas en España y premiadas internacionalmente, 10 de las cuales participarán en la sección competitiva.

Cine por Mujeres es un festival promovido por mujeres y hombres que quieren contribuir a la visibilidad del trabajo cinematográfico de una parte importante de la población que no siempre consigue llegar hasta el público en igualdad de condiciones. Se otorgará el Premio a una Trayectoria Profesional, que se entregará el día de la inauguración, el Premio a la Mejor Película decidido por un jurado internacional y el Premio IBERIA del Público,  que se anunciarán antes de proyectar la película de clausura.

 

PROGRAMACIÓN DE SECCIONES PARALELAS:

 

SECCIÓN FOCUS SUIZA

Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España

PROYECCIONES: 27, 28 y 29 DE MARZO 

Calle de Zurbano nº3. Madrid 

Horario: 16:00h y a las 19:00h de la tarde

Entrada: Acceso gratuito hasta completar aforo 

Suiza como ejemplo de buenas prácticas, por el resultado de sus recientes políticas de igualdad de género como criterio en las ayudas públicas, implementadas por la Oficina Federal de Cultura del Gobierno mediante el programa: “La question du genre dans l’encouragement du cinema”- 2016/2020. El porcentaje de películas suizas realizadas por mujeres que recibían ayudas públicas era en 2013 del 20%. Cuatro años después de la implementación de dichas políticas las películas realizadas por mujeres que recibieron ayudas fueron un 35% .

La producción suiza cuenta con directoras que, pese a disponer de presupuestos menos importantes y percibir menos honorarios por su labor que los hombres, son muy reconocidas internacionalmente tanto en el terreno de la ficción como de los documentales.

 

PELICULAS:

1. Vakuum (Vacío)

Christine Repond

Ficción, 2017, 80’

Premiada en los festivales Cinemajove y de Zürich

2. Sketches of Lou (Bocetos de Lou)

Lisa Blatter

Ficción, 2016, 78’

Mejor actriz en el Festival de Cine de Ginebra

3. Diary of my mind (Diario de mi mente)

Ursula Meier

Ficción, 2017, 70’

Con Fanny Ardant

Seleccionada en los festivales de Berlín, Londres, Melbourne, Jerusalén

4. Divine Order (El orden divino)

Petra Volpe

Ficción, 2017, 96’

Premiada en los festivales de Tribeca, Gijón, Zürich y Ginebra

5. Chris the Swiss (Chris el suizo)

Anja Kofmel

Animadoc, 2018, 90’

Premiada en los Zagreb, París y Zürich

Seleccionada en Cannes, Karlovy Vary, Sevilla, IDFA, Sarajevo, Locarno

6. Blue My Mind (Mi mente triste)

Lisa Brühlmann

Ficción, 2017, 97’

Premiada en los festivales de Zürich, Alemania, Austria, Roma y seleccionada en San Sebastián

 

SECCIÓN PANORAMA DE AUTORAS ESPAÑOLAS

Sala Berlanga de la Fundación SGAE

Calle de Andrés Mellado nº53. Madrid    

Horario: 19:00h y 21:00h

Entrada: 3€

 

PELICULAS:

MARTES 26

1. Ana de día 

Andrea Jaurrieta 

Ficción, 2018, 105’

Nominada a los Premios Goya y seleccionada Festival de Málaga

Con Ingrid García Jonsson, Álvaro Ogalla

2. La librería 

Isabel Coixet

Ficción, 2017, 115’

Premio Goya mejor película, Mejor dirección, Mejor guión adaptado y ocho nominaciones, Premios Gaudí Mejor banda sonora, Dirección de arte y diez nominaciones. Premio Fénix al Mejor vestuario.

Con Emily Mortimer, Patricia Clarkson, Bill Nighy

MIERCOLES 27

3. Trinta Lumes 

Diana Toucedo

Documental, 2017, 80’

Nominada Mejor fotografía documental en los Premios Fénix y

Mejor documental en los Premios Gaudí, selección Berlinale

4. Con el viento

Meritxell Colell

Ficción, 2018, 108’

Nominada a los Premios Gaudí y 13 Nominaciones en los Premios Goya

Con Ana Fernández, Elena Martín

4. Con el viento

Meritxell Colell

Ficción, 2018, 108’

Nominada a los Premios Gaudí y 13 Nominaciones en los Premios Goya

Con Ana Fernández, Elena Martín

JUEVES 28

5. Les distàncies (Las distancias) 

Elena Trapé

Ficción, 2018, 110’

Premio mejor película, dirección y actriz del Festival de Cine de Málaga, Premio Gaudí mejor actriz de reparto y siete nominaciones, dos nominaciones en Premios Feroz

Con Miki Esparbé, Alexandra Jiménez

6. Peret, yo soy la rumba 

Paloma Zapata

Documental, 2019, 94’

VIERNES 29

7. Ola de crímenes 

Gracia Querejeta   

Ficción, 2018, 95’

Nominada a los Premios Goya

Con Maribel Verdú, Juana Acosta, Paula Echevarría, Antonio Resines, Raúl Arévalo, Luis Tosar, Javier Cámara

8. Comandante Arian

Alba Sotorra

Documental, 2018, 77’

Nominada al mejor documental en los Premios Gaudí

SÁBADO 30

9. Carmen y Lola 

Arantxa Echevarría

Ficción, 2018, 105’

Premios Goya Mejor actriz de reparto (Carolina Yuste) y Mejor dirección novel

10. El fotógrafo de Mauthausen

Mar Targarona

Ficción 2018, 110’

Nominada a los Goyas y Premios Gaudí a Mejor director de producción,

Mejor diseño artístico, Mejor maquillaje y Mejor diseño de vestuario

Con Mario Casas, Macarena Gómez

DOMINGO 31

11. Viaje al cuarto de una madre 

Celia Rico Clavellino

Ficción, 2018, 90’

Premios Goya a mejor interpretación a Lola Dueñas, Mejor dirección novel y Mejor Montaje. Premios Gaudí a Mejor sonido, Mejor película de lengua no catalana, Mejor directora, Mejor dirección de Producción, Mejor dirección de Arte y diseños de vestuario.

Con Lola Dueñas, Ana Castillo y Pedro Casablanc

12. Yuli 

Iciar Bollaín

Ficción, 2018, 115’

Premios Festival de San Sebastián al Mejor guión, cinco Nominaciones a los Goya, Premio Feroz a la mejor música.

Con Carlos Acosta

 

SECCIÓN PRESENCIAS Y AUSENCIAS

Casa América – Sala Iberia

Plaza de Cibeles s/n. Madrid 

Hora: 19:00h

Entrada: Acceso gratuito hasta completar aforo. Las entradas se distribuirán una hora antes de la proyección.

 

PELICULAS:

MIÉRCOLES 27

1. La camarista (México)

Lila Avilés

Ficción, 2018, 102’

Seleccionada en Toronto y San Sebastián. Premiada en los Festivales de Morelia, Palm Springs, Londres, San Sebastián y Estocolmo

Coloquio con Tatiana Graullera, México, productora de la película, presentado por Sonia García López, investigadora, docente y programadora Universidad Carlos III

VIERNES 29

2.Gilda, no me arrepiento de este amor (Argentina)

Lorena Muñoz

Ficción, 2016, 118’

Con Natalia Oreiro

Premio Platino mejor actriz

Coloquio con la directora y coguionista de la película, presentado por Sonia García López, investigadora, docente y programadora Universidad Carlos III

SÁBADO 30

3. Batallas íntimas (México)

Lucía Gajá

Documental, 2016, 87’

Premio Ariel a la mejor película

Coloquio con la directora y guionista de la película, presentado por Sonia García López, investigadora, docente y programadora Universidad Carlos III

 

SECCIÓN DIRECTORAS ÁRABES CONTEMPORÁNEAS

Casa Árabe

Calle de Alcalá, 62. Madrid

Horario: 19:30h (*)

Entrada:  4 € on-line y 5€ en taquilla

 

PELICULAS:

VIERNES 8

1.Mary Shelley (Estados Unidos)

Haifaa Al-Mansour (Arabia Saudí)

Drama romántico, 2017, 120’

Seleccionada en el Festival de Toronto

Con Elle Fanning

VIERNES 15

2.A Present from the Past (Un regalo del pasado) (Egipto)

Kawthar Younis (Egipto)

Documental, 2015, 80’

VIERNES 22

3.Wajib (Invitación de boda),(Palestina, Francia, Alemania, Noruega y Colombia)

Annemarie Jacir (Palestina)

Ficción, 2017, 96’

Leopardo de Oro mejor actor, actriz, dirección y película

JUEVES 28

4. Sofía (Francia – Qatar)

Meryem Benm’Barek, (Marruecos)

Ficción, 2018, 85’

Premiada en Cannes

Coloquio posterior con la directora de la película. (* Inicio proyección a las 19:00)

VIERNES 29

5. You Come from Far Away (Venís de lejos) (Egipto, Líbano, España/Qatar)

Amal Ramsis (Egipto)

Documental, 2018, 85’

Coloquio posterior con la directora de la película.

SECCIÓN CINE CONTEMPORÁNEO FRANCÉS

Instituto Francés de Madrid

Calle del Marqués de la Ensenada, 12. Madrid

Hora: 20:00h

Entrada: 4€ on line y 5€ en taquilla

 

PELICULAS:

LUNES 25

1. La belle et la belle (La Bella y la Bella)

Sophie Fillières

Ficción, 2018, 95'

Con Sandrine Kiberlain, Melvil Poupaud y Agathe Bonitzer

VIERNES 29

2. Gueule d'ange (Cara de Ángel)

Vanessa Filho

Ficción, 2018, 120’

Con Marion Cotillard, Alban Lenoir y Ayline Askoy-Etaix

 

SESIONES DE INAUGURACIÓN Y CLAUSURA

Inauguración del Festival - Palacio de la Prensa

LUNES 25 DE MARZO

Plaza de Callao nº4. Madrid

Horario: 20.00h a 23.00h

Entrada: Acceso por invitación

Entrega del Premio a una Trayectoria Profesional y del Premio al Talento Emergente. A continuación se proyectará la película inaugural en competición.

Clausura del Festival - Palacio de la Prensa

DOMINGO 31 DE MARZO

Plaza de Callao nº4

Horario:19.30h a 22.00h

Entrada: Acceso por invitación

Entrega del Premio a la Mejor Película decidido por un jurado internacional y la entrega del Premio IBERIA del Público gracias al patrocinio de IBERIA cuya colaboración con el Festival Cine por Mujeres responde a dos de los objetivos en los que está enfocada Iberia. Por un lado, el apoyo y difusión de iniciativas de la cultura española, dentro de su proyecto “Talento a bordo”; y por otro lado, el compromiso con la igualdad de oportunidades para mujeres, impulsando su presencia en todos los ámbitos y niveles, que Iberia fomenta a través de su Plan de Diversidad e Inclusión.