Suscríbete a nuestro boletín
Cada semana recibirás nuestras últimas noticias y novedades.
 
EVENTOS
'Los reyes del mundo', Concha de Oro de la 70ª edición del Festival de San Sebastián
26/09/2022
Manuel Abramovich, Mejor Fotografía por 'Pornomelancolía'

La película de Laura Mora Los reyes del mundo, una coproducción de Colombia con Luxemburgo, Francia, México y Noruega, ha conquistado la Concha de Oro de la 70ª edición del Festival de San Sebastián. Además, el jurado oficial ha decidido distinguir a Genki Kawamura con la Concha de Plata a la Mejor dirección por Hyakka / A Hundred Flowers (Japón), mientras que el Premio al mejor guion ha sido para Dong Yun Zhou y Wang Chao por su trabajo en el filme de este último, Kong Xiu / A Woman (China).

El equipo de Los reyes de la noche, por el fotógrafo Pablo Gómez

La actriz Carla Quílez y Paul Kircher han obtenido la Concha de Plata ex aequo a la mejor interpretación protagonista por La Maternal (España), de Pilar Palomero, y Le lycéen (Francia), de Christophe Honoré, respectivamente, mientras que Renata Lerman se ha impuesto en el apartado de mejor interpretación de reparto por El suplente (Argentina-España-Italia-México-Francia), de Diego Lerman. Manuel Abramovich, director de Pornomelancolía (Argentina-Francia-Brasil-México), se ha llevado el Premio a la mejor fotografía por su labor en ese filme, y el Premio Especial del Jurado ha recaído en Runner, de la debutante Marian Mathias (EEUU-Alemania-Francia), “por la ambición de su compromiso narrativo, por su originalidad y por la intensidad que se percibe en esta primera obra”.

Es el tercer año consecutivo que un filme dirigido por una mujer consigue el máximo galardón de la Sección Oficial después de Beginning (Dea Kulumbegashvili, 2020) y Crai nou / Blue Moon (Alina Grigore, 2021), y por primera vez en siete décadas de historia del Festival, la Concha de Oro ha ido a parar a una producción colombiana. Se trata del segundo largometraje de su directora, Laura Mora (Medellín, 1981), que con su debut, Matar a Jesús (2017), recibió una mención especial del Premio Kutxabank-New Directors. 

Tanto el Premio Especial del Jurado como la Concha de Plata a la mejor dirección han reconocido a dos óperas primas, Runner y A Hundred Flowers, respectivamente. Esta última es obra de Genki Kawamura, productor de títulos fundamentales de la animación contemporánea japonesa.

El jurado oficial que ha entregado estos premios ha estado presidido por el productor Matías Mosteirín y completado por Antoinette Boulat, Tea Lindeburg, Rosa Montero, Lemohang Jeremiah Mosese y Hlynur Pálmason.

 

OTROS PREMIOS OFICIALES 

Fifi / Spare Keys (Francia), codirigida por Jeanne Aslan y Paul Saintillan, ha conseguido el Premio Kutxabank-New Directors, donde otro debut, Pokhar ke dunu para / On Either Sides of The Pond (India), de Parth Saurabh, ha recibido una mención especial. Tengo sueños eléctricos (Bélgica-Francia-Costa Rica), ópera prima de Valentina Maurel, ha logrado el Premio Horizontes tras recoger en el Festival de Locarno los galardones a la mejor dirección, a la mejor actriz y al mejor actor. Por su parte, el Premio Zabaltegi-Tabakalera ha ido a parar a Godland (Dinamarca-Islandia-Francia-Suecia), de Hlynur Pálmason, que participó en la sección Un Certain Regard de Cannes.

El Premio Nest ha recaído en el cortometraje Montaña azul (Colombia), de Sofía Salinas y Juan David Bohórquez, de la Universidad Central de Colombia, y la mención especial de esta sección ha sido para Anabase (Suiza), del alumno de HEAD-Genève Benjamin Goubet.

Además, el Premio Irizar al Cine Vasco lo ha ganado Suro (España), el debut en el largometraje de Mikel Gurrea incluido en la Sección Oficial, y la mención especial ha sido para A los libros y a las mujeres canto (España), película de María Elorza seleccionada en New Directors. El largometraje Suro también ha sido merecedor del Premio Fipresci. 

Por otro lado, el Premio del Público Ciudad de Donostia / San Sebastián que elige el público de la sección Perlak ha sido para Argentina, 1985 (Argentina-EEUU), filme de Santiago Mitre que obtuvo el Premio Fipresci en la Mostra de Venecia, y el Premio del Público a la Mejor película europea se lo ha llevado As bestas (España), con la que Rodrigo Sorogoyen participó en la sección Cannes Première.

Tras la gala ha tenido lugar el estreno mundial de Marlowe, la nueva película de Neil Jordan, que ha acudido a San Sebastián en compañía de dos de los intérpretes del filme, Liam Neeson y Diane Kruger. 

 

PREMIOS OFICIALES 

Concha de Oro a la mejor película

LOS REYES DEL MUNDO 

LAURA MORA (COLOMBIA - LUXEMBURGO - FRANCIA - MÉXICO - NORUEGA)

Premio Especial del Jurado

RUNNER

MARIAN MATHIAS (EEUU - ALEMANIA - FRANCIA)

Concha de Plata a la mejor dirección

GENKI KAWAMURA

HYAKKA / A HUNDRED FLOWERS

GENKI KAWAMURA (JAPÓN)

Concha de Plata a la mejor interpretación protagonista

Ex aequo

PAUL KIRCHER

LE LYCÉEN / WINTER BOY

CHRISTOPHE HONORÉ (FRANCIA)

 

Ex aequo

CARLA QUÍLEZ

LA MATERNAL

PILAR PALOMERO (ESPAÑA)

Concha de Plata a la mejor interpretación de reparto 

RENATA LERMAN

EL SUPLENTE 

DIEGO LERMAN (ARGENTINA - ESPAÑA - ITALIA - MÉXICO - FRANCIA)

Premio del Jurado al mejor guión

DONG YUN ZHOU, WANG CHAO

KONG XIU / A WOMAN

WANG CHAO (CHINA)

Premio del Jurado a la mejor fotografía

MANUEL ABRAMOVICH

PORNOMELANCOLÍA

MANUEL ABRAMOVICH (ARGENTINA - FRANCIA - BRASIL - MÉXICO)

 

OTROS PREMIOS OFICIALES

Premio New Directors 

FIFI / SPARE KEYS

JEANNE ASLAN, PAUL SAINTILLAN (FRANCIA)

MENCIÓN ESPECIAL

POKHAR KE DUNU PAAR / ON EITHER SIDES OF THE POND

PARTH SAURABH (INDIA)

Premio Horizontes 

TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS

VALENTINA MAUREL (BÉLGICA - FRANCIA - COSTA RICA)

Premio Zabaltegi-Tabakalera

GODLAND

HLYNUR PÁLMASON (DINAMARCA - ISLANDIA - FRANCIA - SUECIA)

Premio Nest 

MONTAÑA AZUL

Cortometraje

SOFÍA SALINAS, JUAN DAVID BOHÓRQUEZ (COLOMBIA)

MENCIÓN ESPECIAL

ANABASE

Cortometraje

BENJAMIN GOUBET (SUIZA)

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián

PREMIO DEL PÚBLICO CIUDAD DE DONOSTIA / SAN SEBASTIÁN

ARGENTINA, 1985

SANTIAGO MITRE (ARGENTINA - EEUU)

  

PREMIO DEL PÚBLICO CIUDAD DE DONOSTIA / SAN SEBASTIÁN PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA EUROPEA

AS BESTAS / THE BEASTS

RODRIGO SOROGOYEN (ESPAÑA - FRANCIA)

Premio Irizar al Cine Vasco

SURO

MIKEL GURREA (ESPAÑA)

MENCIÓN ESPECIAL

A LOS LIBROS Y A LAS MUJERES CANTO 

MARIA ELORZA (ESPAÑA)

Premio de la Juventud 

A LOS LIBROS Y A LAS MUJERES CANTO 

MARIA ELORZA (ESPAÑA)

 

PREMIOS DE INDUSTRIA

Premios WIP LATAM 

EL CASTILLO / THE CASTLE

MARTÍN BENCHIMOL (ARGENTINA - FRANCIA)

 

PREMIO EGEDA PLATINO INDUSTRIA AL MEJOR WIP LATAM

EL CASTILLO / THE CASTLE

MARTÍN BENCHIMOL (ARGENTINA - FRANCIA)

 

PRIMER PREMIO PROJETO PARADISO

ESTRANHO CAMINHO / A STRANGE PATH (EXTRAÑO CAMINO)

GUTO PARENTE (BRASIL - PORTUGAL)

 

SEGUNDO PREMIO PROJETO PARADISO

CASA NO CAMPO / A HOUSE IN THE COUNTRY

DAVI PRETTO (BRASIL - FRANCIA - ARGENTINA)

 

Premios WIP EUROPA

TEREDDÜT ÇIZGISI / HESITATION WOUND

SELMAN NACAR (TURQUÍA - FRANCIA - RUMANÍA)

Premios del XI Foro de Coproducción Europa-América Latina

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL XI FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA

SEIS MESES EN EL EDIFICIO ROSA CON AZUL 

BRUNO SANTAMARÍA RAZO (MÉXICO)

 

PREMIO DALE! (DESARROLLO AMÉRICA LATINA-EUROPA)

SEIS MESES EN EL EDIFICIO ROSA CON AZUL 

BRUNO SANTAMARÍA RAZO (MÉXICO)

  

ARTEKINO INTERNATIONAL PRIZE

MADRE PÁJARO

SOFÍA QUIRÓS UBEDA (COSTA RICA - ARGENTINA)

  

PREMIO FILM CENTER SERBIA

LA MUÑECA DE FUEGO / THE FIRE DOLL

NILES ATALLAH (CHILE - FRANCIA)

 

Premio Ikusmira Berriak

PREMIO IRUSOIN A LA POSTPRODUCCIÓN

BANDEIRA

JOÃO PAULO MIRANDA MARIA (BRASIL - FRANCIA)

 

Premio Zinemaldia Startup Challenge

MEJOR PROYECTO ESPAÑOL

MOTMO.PRO

(ESPAÑA)

 

MEJOR PROYECTO EUROPEO

MINE S

(ITALIA)

 

MEJOR PROYECTO EMPRENDEDOR

KINO_GREENTOKEN

(ESPAÑA)

 

Premios del XVIII Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara

PREMIO IBAIA – BILIBIN CIRCULAR

CARAPIRÚ: EL SUPERVIVIENTE 

Aner Etxebarria, Pablo Vidal

Producido por: Federation Spain (España - Francia)

 

PREMIO TREELINE DE CONSULTORÍA EN DISTRIBUCIÓN Y FESTIVALES

EL SILENCIO DE LAS HORMIGAS 

Francisco Montoro

Producido por: Apnea Films (España)

 

PREMIO IBAIA - ELKARGI

EL SILENCIO DE LAS HORMIGAS

Francisco Montoro

Producido por: Apnea Films (España)

OTROS PREMIOS

Premio RTVE - Otra Mirada

 

PREMIO RTVE - OTRA MIRADA

EL SOSTRE GROC (EL TECHO AMARILLO)

ISABEL COIXET (ESPAÑA)

 

MENCIÓN ESPECIAL

CORSAGE (LA EMPERATRIZ REBELDE)

MARIE KREUTZER (AUSTRIA - FRANCIA - ALEMANIA - LUXEMBURGO)

Premio De La Cooperación Española

RUIDO / NOISE

NATALIA BERISTAIN (MÉXICO) 

Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country

TORI ET LOKITA / TORI AND LOKITA (TORI Y LOKITA)

JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE (BÉLGICA - FRANCIA)

Premio Dunia Ayaso

SECADEROS 

ROCÍO MESA (ESPAÑA - EEUU)

  

MENCIÓN ESPECIAL

EL SOSTRE GROC (EL TECHO AMARILLO)

ISABEL COIXET (ESPAÑA)

 

PREMIOS HONORÍFICOS

 

Premios Donostia

JULIETTE BINOCHE 

DAVID CRONENBERG

Premio Zinemira

TXEMA AREIZAGA (Argilun)

 

PREMIOS PARALELOS

Premio FIPRESCI

SURO

MIKEL GURREA (ESPAÑA)

Premio Feroz Zinemaldia 2022

LOS REYES DEL MUNDO

LAURA MORA (COLOMBIA - LUXEMBURGO - FRANCIA - MÉXICO - NORUEGA)

Premio Euskal Gidoigileen Elkartea

MIKEL GURREA, FRANCISCO KOSTERLITZ

SURO

MIKEL GURREA (ESPAÑA)

Premio Sebastiane

SOMETHING YOU SAID LAST NIGHT

LUIS DE FILIPPIS (CANADÁ - SUIZA)

Premio Lurra - Greenpeace

ALCARRÀS

CARLA SIMÓN (ESPAÑA - ITALIA)

Premio SIGNIS

LOS REYES DEL MUNDO 

LAURA MORA (COLOMBIA - LUXEMBURGO - FRANCIA - MÉXICO - NORUEGA)

  

MENCIÓN ESPECIAL

RUNNER

MARIAN MATHIAS (EEUU - ALEMANIA - FRANCIA)