Suscríbete a nuestro boletín
Cada semana recibirás nuestras últimas noticias y novedades.
 
EVENTOS
'La Grieta' y 'O Processo', películas ganadoras en la XV edición de DocumentaMadrid
17/05/2018
El palmarés completo

Las películas ganadoras del Premio del Jurado son La Grieta de Irene Yagüe y Alberto García en la Sección Nacional de Largometraje, O Processo de María Augusta Ramos en Sección Internacional de Largometraje, y The Worldly Cave de Zhou Tao triunfa en Sección Fugas de Largometraje.

PALMARÉS XV DOCUMENTAMADRID

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE NACIONAL

Premio del Jurado: LA GRIETA

Directores: Irene Yagüe y Alberto García

País: España

Año: 2017

Premio del Jurado dotado con 10.000 euros y trofeo

Mención Especial del Jurado: AINHOA: YO NO SOY ÉSA

Directora: Carolina Astudillo

País España

Año: 2018

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

Premio del Jurado: O PROCESSO

EL PROCESO / THE TRIAL

Directora: Maria Augusta Ramos

País: Brasil, Alemania y Países Bajos

Año: 2018

Premio del Jurado dotado con 10.000 euros y trofeo

Fotograma de Ainhoa, yo no soy esa

Mención Especial del Jurado: BIXA TRAVESTY

TRANNY FAG

Directores: Claudia Priscilla y Kiko Goifman

País: Brasil

Año: 2018

Duración: 75'

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

Mención Especial del Jurado: OF FATHERS AND SONS

DE PADRES E HIJOS

Director: Talal Derki

País: Alemania, Líbano, Qatar y Siria

Año: 2017

Duración: 98'

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE FUGAS

Premio del Jurado: THE WORLDLY CAVE

FÁN DÒNG

Director: Zhou Tao

País: China

Año: 2017

Duración: 47’

Premio del Jurado dotado con 10.000 euros y trofeo

Mención Especial del Jurado: GOOD LUCK

BUENA SUERTE

Director: Ben Russell

País: Francia y Alemania

Año: 2017

Duración: 143’

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE NACIONAL

Premio del Jurado: WAN XIA, LA ÚLTIMA LUZ DEL ATARDECER

WAN XIA, THE LAST LIGHT OF SUNSET

Directora: Silvia Rey

País: España

Año: 2018

Duración: 22’

Premio del Jurado dotado con 5.000 euros y trofeo

Mención Especial del Jurado: MIKELE

Directora: Ekhiñe Etxeberria

País: España

Año: 2017

Duración: 45’

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

Fotograma de Bixa Travesty

Mención Especial del Jurado: GALATÉE À L' INFINI

GALATEA AL INFINITO / INFINITE GALATEA

Directoras: Julia Maura, Mariangela Pluchino, Ambra Reijnen, Maria Chatzi y Fátima Flores.

País: España

Año: 2017

Duración: 17’

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

Premio del Jurado: SAULE MARCEAU

Directora: Juliette Achard

País: Bélgica y Francia

Año: 2017

Duración: 31'

Premio del Jurado dotado con 5.000 euros y trofeo

Mención Especial del Jurado: MORIVIVÍ

Director: David Enrique Aguilera

País: Colombia y Cuba

Año: 2017

Duración: 37’

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE FUGAS

Premio del Jurado: ABSENT WOUND

ZAKHM / HERIDA AUSENTE

Directora: Maryam Tafakory

País: Irán y Reino Unido

Año: 2017

Duración: 10’

Mención Especial del Jurado: THE HAUNTED

SHERLANGAN

Directora: Saodat Ismailova

País: Uzbekistán y Noruega

Año: 2017

Duración: 23’

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

OTROS PREMIOS DOCUMENTAMADRID

Premio Movistar + al Mejor Largometraje Documental Iberoamericano : IMPULSO

Competición Nacional de Largometraje

Director: Emilio Belmonte

País: España

Año: 2017

Duración: 85’

Premio DOC-TAI al Mejor Cortometraje: EN LUGAR DE NADA

Competición Nacional de Cortometraje

Directora: Brenda Boyer

País: España

Año: 2018

Duración: 37’

Premio LENS a la Mejor Fotografía de la Competición Nacional de Largometraje: EL SEÑOR LIBERTO Y LOS PEQUEÑOS PLACERES

Competición Nacional de Largometraje

Directora: Ana Serret

País: España

Año: 2017

Duración: 75’

Premio Screenly: TÓDALAS MULLERES QUE COÑEZO

TODAS LAS MUJERES QUE CONOZCO

Competición Nacional de Largometraje

Directora: Xiana do Teixeiro

País: España

Año: 2018

Duración: 71’

PREMIO CORTE FINAL

Proyecto ganador: MERCEDES

Directora: Isabella Lima

País: Brasil y España

Work in progress

60’

Mención Especial: MY MEXICAN BRETZEL

Directora: Nuria Giménez

País: España

Work in progress

93’