Suscríbete a nuestro boletín
Cada semana recibirás nuestras últimas noticias y novedades.
 
EVENTOS
El Festival de Cannes anuncia su Sección Oficial
04/06/2020
56 películas de directores como Wes Anderson o Fernando Trueba son las seleccionadas

El presidente del festival, Pierre Lescure, y el delegado general, Thierry Frémaux, anunciaron ayer los títulos programados en las diferentes secciones de competición de la 73ª edición del festival de Cannes, que prevista entre el 12 y el 23 de mayo, y que finalmente no se celebrará por la crisis del coronavirus. No obstante, la selección anunciada ayer, que incluye la última película de Fernando Trueba, contará con el sello del festival.

LAS FIELES (o al menos, seleccionados una vez antes)

 

-The french dispatch de Wes Anderson (USA)

 

-Été 85 de François Ozon (Francia)

 

-Asa Ga Kuru (True Mothers) de Naomi Kawase (Japón)

 

-Lovers rock de Steve McQueen (UK)

 

-Mangrove de Steve McQueen (UK)

 

-Druk (Another Round) de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

 

-ADN (DNA) de Maïwenn (Francia / Algeria)

 

-Last words de Jonathan Nossiter (USA)

 

-Heaven: to the land of hapiness, de IM Sang-Soo (Corea del Sur)

 

-El olvido que seremos, de Fernando Trueba (España)

 

-Penninsula de YEON Sang-Ho (Corea del Sur)

 

-In the dusk (Au crépuscule) de Sharunas BARTAS (Lituania)

 

-Des hommes (Home Front) de Lucas BELVAUX (Bélgica)

 

-The real thing de Kôji Fukada (Japón)

 

Javier Cámara y Fernando Trueba en el rodaje de El olvido que seremos, la adaptación de la novela homónima de Héctor Abad Faciolince, rodada en Madrid, Medellín y Turín. 

 

LOS NUEVOS:

 

-Passion simple de Danielle Arbid (El Líbano)

 

-A good man de Marie Castille Mention-Schaar (Francia)

 

-Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait, de Emmanuel Mouret (Francia)

 

-Souad de Ayten Amin (Egipto)

 

-Limbo de Ben Sharrock (UK)

 

-Rouge (Red Soil) de Farid Bentoumi (Francia)

 

-Sweat de Magnus Von Horn (Suecia)

 

-Teddy de Ludovic et Zoran Boukherma (Francia)

 

-February de Kamen Kalev (Bulgaria)

 

-Ammonite de Francis Lee (UK)

 

-Un médecin de nuit de Elie Wajeman (Francia)

 

-Enfant terrible de Oskar Roehler (Alemania)

 

-Nadia, butterfly, de Pascal Plante (Canadá)

 

-Here we are, de Nir Bergman (Israel)

 

UN FILM COLECTIVO:

-Septet: the story of Hong Kong, de Ann Hui, Johnnie TO, Tsui Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping y Patrick Tam

 

LAS ÓPERAS PRIMAS:

-Falling, de Viggo Mortensen (USA)

 

-Pleasure, de Ninja Thyberg (Suecia)

 

-Slalom, de Charlène Favier (Francia)

 

-Casa de antigüedades (Memory House) de Joao Paulo Miranda Maria (Brasil)

 

-Broken keys, de Jimmy Keyrouz (El Líbano)

 

-Ibrahim, de Samir Guesmi (Francia)

 

-Beggining de Déa Kulumbegashvili (Georgia)

 

-Gagarine, de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh (Francia)

 

-16 primptems de Suzanne Lindon (Francia)

 

-Vaurien, de Peter Dourountzis (Francia)

 

-Garçon chiffon, de Nicolas Maury (Francia)

 

-Si le vent tombe, de Nora Martirosyan (Armenia)

 

-John and the hole, de Pascual Sisto (USA)

 

-Striding into the wind, de WEI Shujun (China)

 

-The death of cinema and my father too, de Dani Rosenberg (Israel)

 

3 DOCUMENTALES:

-En route pour le milliard, de Dieudo Hamadi - (Democrática República del Congo)

 

-The ruffle hunters, de Michael Dweck et Gregory Kershaw (USA)

 

-9 jours a Raqqa, de Xavier de Lauzanne - (Francia)

 

5 COMEDIAS:

-Antoinne dans les cevennes, de Caroline Vignal (Francia)

 

-Les deux Alfred, de Bruno Podalydès (Francia)

 

-Un triomphe, de Emmanuel Courcol (Francia)

 

-L’origine du monde, de Laurent Lafitte (Francia) 

 

-Le discours, de by Laurent Tirard (Francia)

 

4 PELÍCULAS ANIMADAS:

-Aya to Majo, de by Gorô Miyazaki (Japón)

 

-Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)

 

-Josep, de Aurel (Francia)

 

-Soul, de Pete Docter (USA)

 

Estas selecciones, cuyo único valor para los títulos reside en la distinción de haber sido seleccionados por el festival más prestigioso del mundo, se seleecionaron de un total de 2.067 largometrajes candidatos recibidos para participar en el certamen francés. Todas las cintas podrán competir en otros festivales de clase A.