¿Qué quieres buscar?

Spielberg triunfa en los Globos de Oro con ‘Los Fabelman’

11/01/2023

‘Argentina 1985’ se lleva el premio a Mejor Película de Habla no Inglesa

 

Listado completo de ganadores de los Globos de Oro 2023

 

● Mejor Película (drama): Los Fabelman

● Mejor Película (comedia o musical): Almas en pena de Inisherin

● Mejor Película (animación): Pinocho de Guillermo del Toro

● Mejor Película (habla no inglesa): Argentina, 1985 (Argentina)

● Mejor Guion: Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin

● Mejor Director: Steven Spielberg, Los Fabelman

● Mejor Serie de Televisión (drama): La casa del dragón

● Mejor Serie de Televisión (comedia o musical): Colegio Abbott

● Mejor Miniserie o Película para Televisión es The White Lotus

● Mejor Actriz (drama): Cate Blanchett, TÁR

● Mejor Actriz (comedia o musical): Michelle Yeoh, Todo a la vez en todas partes

● Mejor Actriz de Reparto: Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever

● Mejor Actriz de Televisión (drama): Zendaya, Euphoria

● Mejor Actriz de Televisión (comedia o musical): Quinta Brunson, Colegio Abbott

● Mejor Actriz de Reparto de Televisión: Julia Garner, Ozark

● Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión: Amanda Seyfried, The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes

● Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película para Televisión: Jennifer Coolidge, The White Lotus

● Mejor Actor (drama): Austin Butler, Elvis

● Mejor Actor (comedia o musical): Colin Farrell, Almas en pena de Inisherin

● Mejor Actor de Reparto: Ke Huy Quan, Todo a la vez en todas partes

● Mejor Actor de Televisión (drama): Kevin Costner, Yellowstone

● Mejor Actor de Televisión (comedia o musical): Jeremy Allen White, The Bear

● Mejor Actor de Reparto de Televisión: Tyler James Williams, Colegio Abbott

● Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión es Evan Peters, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer

● Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película para Televisión es Paul Walter Hauser, Encerrado con el diablo

● Mejor Banda Sonora Original: Justin Hurwitz, Babylon

● Mejor Canción: “Naatu Naatu” de Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava y Rahul Sipligunj (RRR)

● Premio Carol Burnett: Ryan Murphy

● Premio Cecil B. DeMille: Eddie Murphy

Cine / Series MÁS LEÍDOS
Relacionados
Eventos 25/10/2023

‘La tierra prometida’ triunfa en el 12º EMIFF con el premio a mejor película, mejor actor y mejor fotografía

Evolution Mallorca International Film Festival (EMIFF) clausuró su 12ª edición por todo lo alto con una gala que se ha celebró ayer martes en el Palau de Congresos de Palma. 'La tierra prometida' ('The Bastard') ha sido la gran triunfadora con el premio a mejor película internacional, mejor actor y mejor fotografía, con una mención especial del jurado a Simon Bennebjerg como "mejor villano en pantalla".

Eventos 20/10/2022

‘Los reyes del mundo’, Concha de Oro del Festival de San Sebastián, compite en el Festival Cine por Mujeres

El Festival Cine por Mujeres Madrid se dirige a todos los públicos con el propósito de convertirse en una cita anual ineludible en el panorama internacional de los festivales de cine. En esta V edición, la Competición Internacional contará con una cuidada selección de 10 largometrajes, no estrenados en España o en Madrid -premiados en festivales internacionales como Sundance, San Sebastián, Venecia, Locarno o Sitges- que podrán verse en el Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes.

Eventos 30/01/2023

Unos Feroz muy repartidos y una fiesta posterior a la gala muy controvertida

La noche del pasado sábado de los premios #Feroz 2023 fue una celebración por todo lo alto. Del buen cine, de las series más diversas y del buen momento que atraviesa el sector audiovisual en nuestro país. El décimo aniversario de la Asociación de Informadores – AICE tuvo como colofón el épico discurso de Pedro Almodóvar, Premio Feroz de Honor, en defensa de la sanidad pública (en especial la dañada sanidad madrileña), y se vio empañada por la denuncia por agresión en la fiesta posterior a la gala.

Eventos 07/07/2023

Las nuevas películas de María Alche y Benjamín Naishtat, Robin Campillo, Joachim Lafosse, Noah Pritzker, Cristi Puiu y Martín Rejtman competirán por la Concha de Oro en el 71 Festival de San Sebastián

María Alché y Benjamín Naishtat, Robin Campillo, Joachim Lafosse, Noah Pritzker, Cristi Puiu y Martín Rejtman presentarán sus películas más recientes en la Sección Oficial de la 71ª edición del Festival de San Sebastián, que se celebrará entre el 22 y el 30 de septiembre.

Eventos 30/10/2023

La opera prima de Laura Ferrés ‘La imatge permanent’, Espiga de Oro en la SEMINCI

Alice Rohrwacher se alza con la Espiga de Plata por ‘La quimera’. Léa Seydoux (‘The Beast’) y Dave Turner (‘El Viejo Roble’) se imponen en las categorías de interpretación. Angela Schanelec gana el premio Ribera del Duero a la mejor dirección por 'Música', película que también obtiene el Premio a la Mejor Fotografía para Ivan Marković, mientras que Molly Manning Walker se lleva el Pilar Miró a la mejor nueva dirección.

Eventos 26/09/2022

‘Los reyes del mundo’, Concha de Oro de la 70ª edición del Festival de San Sebastián

La película de Laura Mora Los reyes del mundo, una coproducción de Colombia con Luxemburgo, Francia, México y Noruega, ha conquistado la Concha de Oro de la 70ª edición del Festival de San Sebastián. Además, el jurado oficial ha decidido distinguir a Genki Kawamura con la Concha de Plata a la Mejor dirección por Hyakka / A Hundred Flowers (Japón), mientras que el Premio al mejor guion ha sido para Dong Yun Zhou y Wang Chao por su trabajo en el filme de este último, Kong Xiu / A Woman (China).

Síguenos
  • Youtube Camera&Light Magazine
  • Threads Camera&Light Magazine
  • Mailchimp Camera&Light Magazine
  • Facebook Camera&Light Magazine
  • X Camera&Light Magazine
  • Instagram Camera&Light Magazine
  • Linkedin Camera&Light Magazine