¿Qué quieres buscar?

Palmarés completo del 19 Festival de Málaga. Cine Español

03/05/2016

‘Koblic’ y ‘Quatretondeta’, ex aequo a la Mejor Fotografía

El palmarés completo del 19 Festival de Málaga. Cine Español, es el siguiente:

SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES A CONCURSO

El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 19 edición del Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Manuel Martín Cuenca (Presidente), Belén López, Pilar Martínez-Vasseur, Alberto Ammann, Daniel Guzmán y Manuel Hidalgo, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA

Callback, de Carles Torras

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

La propera pell (La próxima piel), de Isaki Lacuesta e Isa Campo

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN

Isaki Lacuesta e Isa Campo por La propera pell (La próxima piel)

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ

Emma Suárez por La propera pell (La próxima piel)

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR

Martín Bacigalupo por Callback

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Silvia Maya, por Julie

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR DE REPARTO

Óscar Martínez por Kóblic

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUIÓN

Carles Torras y Martín Bacigalupo por Callback

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA

Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa

BIZNAGA DE PLATA DELUXE A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

Ex aequo a Rodrigo Pulpeiro por Kóblic y a Carles Gusi por Quatretondeta

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE

Domi Parra por La propera pell (La próxima piel)

El Jurado otorga una mención especial a Quatretondeta, de Pol Rodríguez.

Asimismo, se conceden los siguientes premios complementarios:

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA

El Jurado de la Crítica de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 19 edición del Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Rocío García Beato, Joaquín Casas Moliner, Andrea Gutiérrez Bermejo, Paula Ponga Esparta y Luis Martínez López, otorga el premio a La propera pell (La próxima piel), de Isaki Lacuesta e Isa Campo.

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para La noche que mi madre mató a mi padre, de Inés París.

LARGOMETRAJES ZONAZINE

El Jurado Oficial de la sección Zonazine, integrado por Nuria Gago, Aritz Cirbián y Rodrigo Sorogoyen, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA

El perdido, de Christophe Farnarier

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN

Christophe Farnarier por El perdido

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ

Laura López por La pols (Cenizas)

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR

Adri Miserachs por El perdido

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para Los comensales, de Sergio Villanueva.

TERRITORIO LATINOAMERICANO

El Jurado de la sección oficial a concurso de Territorio Latinoamericano de la 19 edición del Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Álvaro Brechner, Gris Jordana y Edmundo Paz Soldán, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA, dotada con 8.000 euros

Mi amiga del parque, de Ana Katz

El jurado otorga dentro de esta categoría una mención especial a Hijos nuestros, de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN

Sandra Kogut por Campo Grande

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ

Julieta Zylberberg por Mi amiga del parque

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR

Carlos Portaluppi por Hijos nuestros

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para El acompañante, de Pavel Giroud.

Quatretondeta

DOCUMENTALES

El Jurado de la sección oficial a concurso de Documentales de la 19 edición del Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Vanesa Fernández Guerra, Gonzalo de Pedro y Tono Folguera, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL, dotada con 8.000 euros

Nosotras.Ellas, de Julia Pesce

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR

Ex aequo a Pau Faus por Alcaldessa y a Jorge Caballero por Paciente.

El jurado otorga dentro de esta categoría una mención especial a Mariano Nante por La calle de los pianistas.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Rocío López, Macarena Fernández, Sara Salguero, Judith Porcel, Lydia Díaz, Juan Manuel Marfil, Daniel Jaén Rodríguez, Fátima Martos, Alejandro García, Ainhora Hidalgo, Marina Báez, Alicia Robles, Francisca Quesada y Marina Barba Ruiz, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a La calle de los pianistas, de Mariano Nante.

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES A CONCURSO

CORTOMETRAJES DOCUMENTAL

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 3.000 euros, a LA CARGA, de Víctor Alexis Guerrero.

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a CAMPANYA, de Andrés Alonso, Catarina Brites Soares, Alejandro Cabrera, Lara Curto y Damián Depetris.

MENCIÓN ESPECIAL a 23 DE MAYO, de David Martín de los Santos.

Asimismo, el Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Rocío López, Macarena Fernández, Sara Salguero, Judith Porcel, Lydia Díaz, Juan Manuel Marfil, Daniel Jaén Rodríguez, Fátima Martos, Alejandro García, Ainhora Hidalgo, Marina Báez, Alicia Robles, Francisca Quesada y Marina Barba Ruiz, otorga el siguiente premio:

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO a CAMPANYA, de Andrés Alonso, Catarina Brites Soares, Alejandro Cabrera, Lara Curto y Damián Depetris. Asimismo, otorga una MENCIÓN ESPECIAL a NADA NI NADIE, de Roya Eshraghi Safaifard.

CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN (ANIMAZINE)

El jurado oficial de la sección Cortometrajes de Animación (Animazine), integrado por Rodrigo Sorogoyen, Nuria Gago y Aritz Cirbián, otorgan los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN, dotado con 3.000 euros, a DOWN BY LOVE, de José Corral.

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a AMOR DE MONO, de Paulo Mosca y Abel Sánchez.

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO es para ALIKE, de Daniel Martínez Lara.

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

El jurado oficial de la sección Cortometrajes de Ficción, integrado por Rodrigo Sorogoyen, Nuria Gago y Aritz Cirbián, otorgan los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 3.000 euros, a NO ME QUITES, de Laura Jou.

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a MICROONDAS, de Juan Cavestany.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ a LAIA COSTA, por NO ME QUITES.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR HAMMUDI AL-RAHMOUN FONT, por NO ME QUITES.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN a NUR CASADEVALL, por LINA.

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO es para SEXTEEN, de Santiago Samaniego.

OTROS PREMIOS

PREMIO JURADO JOVEN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL

El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes de la 19 edición del Festival de Málaga, integrado por Claudia Lara, Francisco Arrabal, Francisco Javier Alacio, Zamara Heredia y Laura León, otorga el premio a la película LA PROPERA PELL (LA PRÓXIMA PIEL), de Isaki Lacuesta e Isa Campo.

PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE

El Jurado Escuelas de Cine de la 19 edición del Festival de Málaga, integrado por Ruth Ainhoa de Frutos García, María Victoria Almeida Pessoa, Cristina Fernández Vera, Analía Fraser, Antonio Guerra Pérez y Erika Sedeño Rea, otorga el premio a la película EL PERDIDO, de Christophe Farnarier.

PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE a ESA SENSACIÓN, de Juan Cavestany.

PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA AL MEJOR DOCUMENTAL a la película CARTA A UNA SOMBRA, de Miguel Salazar.

PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA

La Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN) otorga el premio a JULIE, de Alba González de Molina.

PREMIO SIGNIS

La Asociación Católica Mundial para la Comunicación otorga el premio a LA PUNTA DEL ICEBERG, de David Cánovas.

PREMIO PROYECTA AL MEJOR ESTRENO ESPAÑOL a la película OCHO APELLIDOS CATALANES, de Emilio Martínez-Lázaro.

PREMIO VOZ SOLIDARIA

La Fundación VOCES, en colaboración con la fundación Proyecto Solidario para la Infancia, el Ayuntamiento de Málaga y el Festival de Málaga. Cine Español otorga el premio a los actores NATHALIE SESEÑA Y FERNANDO GUILLÉN CUERVO.

Eventos MÁS LEÍDOS
Relacionados
Eventos 18/03/2023

‘20.000 especies de abejas’, Biznaga de Oro del 26 Festival de Málaga

Esta mañana se ha anunciado el palmarés del 26 Festival de Málaga, en el que la película de Estibaliz Urresola, 20.000 especies de abejas, ha resultado la película ganadora de la Biznaga de Oro. Por su parte, Serguei Saldívar Tanaka por Zapatos Rojos, ha ganado el premio a la mejor fotografía de la sección oficialMatar cangrejos, de Omar Al Abdul Razzak, ha resultado ganador de la Biznaga de plata a mejor película de la sección Zonazine de operas primas.

Eventos 26/09/2022

‘Los reyes del mundo’, Concha de Oro de la 70ª edición del Festival de San Sebastián

La película de Laura Mora Los reyes del mundo, una coproducción de Colombia con Luxemburgo, Francia, México y Noruega, ha conquistado la Concha de Oro de la 70ª edición del Festival de San Sebastián. Además, el jurado oficial ha decidido distinguir a Genki Kawamura con la Concha de Plata a la Mejor dirección por Hyakka / A Hundred Flowers (Japón), mientras que el Premio al mejor guion ha sido para Dong Yun Zhou y Wang Chao por su trabajo en el filme de este último, Kong Xiu / A Woman (China).

Eventos 22/02/2023

El Festival de Málaga celebra su 26 edición del 10 al 19 de marzo con más de 200 películas y su gran alfombra roja en el Teatro Cervantes

El Teatro Cervantes de Málaga volverá a ser un año más escenario de la gran alfombra roja del cine en español en el 26 Festival de Málaga, que se celebra del 10 al 19 de marzo con una programación que acogerá más de 200 audiovisuales entre todas sus secciones (largometrajes de ficción, documentales, cortometrajes, series de TV, etc) y una gran variedad de contenidos y actividades paralelas para todos los públicos. Asimismo el certamen malagueño se convertirá de nuevo en punto de encuentro del audiovisual en español en su consolidada área de Industria MAFIZ (Málaga Festival Industry Zone).

Eventos 19/08/2022

Las últimas películas de los Dardenne, Hansen-Løve, Iñárritu, Koreeda, Mungiu u Östlund, completan las Perlak de la 70 edición del Festival de San Sebastián

La sección Perlak, posiblemente la sección más esperada y demandada del Festival de San Sebastián, que está formada por películas inéditas en España que han sido aclamadas por la crítica y/o premiadas en otros festivales internacionales, contendrá este año las últimas películas de algunas de las y los cineastas más relevantes de la cinematografía contemporánea como los hermanos Dardenne, Mia Hansen-Løve, Alejandro González Iñárritu, Hirokazu Koreeda, Cristian Mungiu, Ruben Östlund o François Ozon.

Síguenos
  • Youtube Camera&Light Magazine
  • Threads Camera&Light Magazine
  • Mailchimp Camera&Light Magazine
  • Facebook Camera&Light Magazine
  • X Camera&Light Magazine
  • Instagram Camera&Light Magazine
  • Linkedin Camera&Light Magazine