¿Qué quieres buscar?

‘La Grieta’ y ‘O Processo’, películas ganadoras en la XV edición de DocumentaMadrid

17/05/2018

El palmarés completo

PALMARÉS XV DOCUMENTAMADRID

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE NACIONAL

Premio del Jurado: LA GRIETA

Directores: Irene Yagüe y Alberto García

País: España

Año: 2017

Premio del Jurado dotado con 10.000 euros y trofeo

Mención Especial del Jurado: AINHOA: YO NO SOY ÉSA

Directora: Carolina Astudillo

País España

Año: 2018

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

Premio del Jurado: O PROCESSO

EL PROCESO / THE TRIAL

Directora: Maria Augusta Ramos

País: Brasil, Alemania y Países Bajos

Año: 2018

Premio del Jurado dotado con 10.000 euros y trofeo

Fotograma de Ainhoa, yo no soy esa

Mención Especial del Jurado: BIXA TRAVESTY

TRANNY FAG

Directores: Claudia Priscilla y Kiko Goifman

País: Brasil

Año: 2018

Duración: 75′

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

Mención Especial del Jurado: OF FATHERS AND SONS

DE PADRES E HIJOS

Director: Talal Derki

País: Alemania, Líbano, Qatar y Siria

Año: 2017

Duración: 98′

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE FUGAS

Premio del Jurado: THE WORLDLY CAVE

FÁN DÒNG

Director: Zhou Tao

País: China

Año: 2017

Duración: 47’

Premio del Jurado dotado con 10.000 euros y trofeo

Mención Especial del Jurado: GOOD LUCK

BUENA SUERTE

Director: Ben Russell

País: Francia y Alemania

Año: 2017

Duración: 143’

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE NACIONAL

Premio del Jurado: WAN XIA, LA ÚLTIMA LUZ DEL ATARDECER

WAN XIA, THE LAST LIGHT OF SUNSET

Directora: Silvia Rey

País: España

Año: 2018

Duración: 22’

Premio del Jurado dotado con 5.000 euros y trofeo

Mención Especial del Jurado: MIKELE

Directora: Ekhiñe Etxeberria

País: España

Año: 2017

Duración: 45’

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

Fotograma de Bixa Travesty

Mención Especial del Jurado: GALATÉE À L’ INFINI

GALATEA AL INFINITO / INFINITE GALATEA

Directoras: Julia Maura, Mariangela Pluchino, Ambra Reijnen, Maria Chatzi y Fátima Flores.

País: España

Año: 2017

Duración: 17’

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

Premio del Jurado: SAULE MARCEAU

Directora: Juliette Achard

País: Bélgica y Francia

Año: 2017

Duración: 31′

Premio del Jurado dotado con 5.000 euros y trofeo

Mención Especial del Jurado: MORIVIVÍ

Director: David Enrique Aguilera

País: Colombia y Cuba

Año: 2017

Duración: 37’

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE FUGAS

Premio del Jurado: ABSENT WOUND

ZAKHM / HERIDA AUSENTE

Directora: Maryam Tafakory

País: Irán y Reino Unido

Año: 2017

Duración: 10’

Mención Especial del Jurado: THE HAUNTED

SHERLANGAN

Directora: Saodat Ismailova

País: Uzbekistán y Noruega

Año: 2017

Duración: 23’

Mención Especial del Jurado dotada de diploma

OTROS PREMIOS DOCUMENTAMADRID

Premio Movistar + al Mejor Largometraje Documental Iberoamericano : IMPULSO

Competición Nacional de Largometraje

Director: Emilio Belmonte

País: España

Año: 2017

Duración: 85’

Premio DOC-TAI al Mejor Cortometraje: EN LUGAR DE NADA

Competición Nacional de Cortometraje

Directora: Brenda Boyer

País: España

Año: 2018

Duración: 37’

Premio LENS a la Mejor Fotografía de la Competición Nacional de Largometraje: EL SEÑOR LIBERTO Y LOS PEQUEÑOS PLACERES

Competición Nacional de Largometraje

Directora: Ana Serret

País: España

Año: 2017

Duración: 75’

Premio Screenly: TÓDALAS MULLERES QUE COÑEZO

TODAS LAS MUJERES QUE CONOZCO

Competición Nacional de Largometraje

Directora: Xiana do Teixeiro

País: España

Año: 2018

Duración: 71’

PREMIO CORTE FINAL

Proyecto ganador: MERCEDES

Directora: Isabella Lima

País: Brasil y España

Work in progress

60’

Mención Especial: MY MEXICAN BRETZEL

Directora: Nuria Giménez

País: España

Work in progress

93’

 

Eventos MÁS LEÍDOS
Relacionados
Eventos 28/04/2023

Documenta Madrid 2023 se celebrará del 3 al 7 de mayo en Cineteca, Filmoteca Española, Museo Reina Sofía y ECAM

Un total de 25 películas han sido elegidas para las secciones Nacional e Internacional a concurso del festival, y cuatro proyectos en Corte Final. La Competición Internacional incluye películas como '45th parallel', 'Against tie' o 'And the king said… what a fantastic machine'. La Competición Nacional constará de títulos como 'A los libros y a las mujeres canto', 'Amarillo atlántico' o 'Como ardilla en el agua'. El festival repartirá 36.000 euros en premios entre las tres secciones competitivas.

Eventos 26/09/2022

‘Los reyes del mundo’, Concha de Oro de la 70ª edición del Festival de San Sebastián

La película de Laura Mora Los reyes del mundo, una coproducción de Colombia con Luxemburgo, Francia, México y Noruega, ha conquistado la Concha de Oro de la 70ª edición del Festival de San Sebastián. Además, el jurado oficial ha decidido distinguir a Genki Kawamura con la Concha de Plata a la Mejor dirección por Hyakka / A Hundred Flowers (Japón), mientras que el Premio al mejor guion ha sido para Dong Yun Zhou y Wang Chao por su trabajo en el filme de este último, Kong Xiu / A Woman (China).

Eventos 18/03/2023

‘20.000 especies de abejas’, Biznaga de Oro del 26 Festival de Málaga

Esta mañana se ha anunciado el palmarés del 26 Festival de Málaga, en el que la película de Estibaliz Urresola, 20.000 especies de abejas, ha resultado la película ganadora de la Biznaga de Oro. Por su parte, Serguei Saldívar Tanaka por Zapatos Rojos, ha ganado el premio a la mejor fotografía de la sección oficialMatar cangrejos, de Omar Al Abdul Razzak, ha resultado ganador de la Biznaga de plata a mejor película de la sección Zonazine de operas primas.

Eventos 07/11/2022

‘Estación Catorce’ de Diana Cardozo y ‘Cinco lobitos’ de Alauda Ruiz de Azúa, ganadoras de la V edición del Festival Cine por Mujeres Madrid

La película ganadora del Premio a la Mejor Película 2022 del Festival Cine por Mujeres Madrid ha recaído este año en Estación Catorce de la directora mexicana Diana Cardozo. El Premio a la Mejor Película Española 2022 fue para la directora Alauda Ruiz de Azúa por su largometraje Cinco Lobitos, participante en la Competición Autoras Españolas de la V edición del Festival Cine por Mujeres Madrid. 

Eventos 02/11/2022

‘La Maternal’ y ‘El triángulo de la tristeza’ triunfan en la gala de clausura del XI Evolution Mallorca Film Festival

"Bienvenidos a la clausura de una edición llena de momentos mágicos", son las palabras con las que la directora y fundadora del Evolution Mallorca International Film Festival, Sandra Lipski, ha dado inicio a la gala de clausura de la undécima edición del festival. Una gala que por tercer año consecutivo se ha celebrado en el emblemático Palau de Congressos de Palma y que ha contado con varios protagonistas como Laia Costa, Premio Evolutionary New Talent 2022, Ruben Östlund con "El triángulo de la tristeza" y la premiada "La Maternal".

Eventos 19/08/2022

Las últimas películas de los Dardenne, Hansen-Løve, Iñárritu, Koreeda, Mungiu u Östlund, completan las Perlak de la 70 edición del Festival de San Sebastián

La sección Perlak, posiblemente la sección más esperada y demandada del Festival de San Sebastián, que está formada por películas inéditas en España que han sido aclamadas por la crítica y/o premiadas en otros festivales internacionales, contendrá este año las últimas películas de algunas de las y los cineastas más relevantes de la cinematografía contemporánea como los hermanos Dardenne, Mia Hansen-Løve, Alejandro González Iñárritu, Hirokazu Koreeda, Cristian Mungiu, Ruben Östlund o François Ozon.

Síguenos
  • Youtube Camera&Light Magazine
  • Threads Camera&Light Magazine
  • Mailchimp Camera&Light Magazine
  • Facebook Camera&Light Magazine
  • X Camera&Light Magazine
  • Instagram Camera&Light Magazine
  • Linkedin Camera&Light Magazine