¿Qué quieres buscar?

El Hoyo, de Galder Gaztelu-Urrutia, gana el Premio a la Mejor Película y el Premio del Público de la Sección Oficial Fantàstic de la 52 edición del Festival de Sitges

12/10/2019

Palmarés completo

Tras convertirse en el único cineasta español que ha obtenido el People’s Choice Midnight Madness Award con El Hoyo (The Platform) en el Festival Internacional de Cine de Toronto, Galder Gaztelu-Urrutia ha hecho historia hoy de nuevo como el primer director de cine español ganador, en solitario (no ex-aequo), del Premio a la Mejor Película de la Sección Oficial Fantàstic del Festival Internacional de Cine de Sitges, que además se ha hecho con el Premio del Público. El Jurado Oficial le ha otorgado así mismo al cineasta vasco el Premio Citizen Kane al Mejor Director Revelación. Por último, Iñaki Madariaga ha obtenido el Premio a los Mejores Efectos Especiales en el palmarés de esta 52 edición.

El Hoyo

Este atmosférico thriller social con toques de ciencia ficción cuenta con un reparto en estado de gracia compuesto por Iván Massagué (Los últimos días, El año de la plaga), Zorion Eguileor (Agur Extebeste; Arriya- La piedra), Antonia San Juan (Todo sobre mi madre, Piedras), Alexandra Masangkai (Los últimos de Filipinas, 1898) y Emilio Buale (Rec 4: Apocalipsis; Bwana).

La celebrada ópera prima de Galder Gaztelu-Urrutia cuya premiere en USA ha tenido lugar en el Festival de Cine Fantástico de Austin, inaugurará el 26 de octubre la 30 edición de la Semana de Cine Fantástico y de Terror de San Sebastián.

Festival Films estrenará El Hoyo (The Platform) en cines el próximo 1 de noviembre.

 

PALMARÉS COMPLETO SITGES 52

 

Sección Oficial Fantàstic a competición

 

Mejor película

El hoyo, de Galder Gaztelu-Urrutia

Mejor dirección

Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles (Bacurau)

 

Mejor interpretación masculina

Miles Robbins (Daniel Isn’t Real)

 

Mejor interpretación femenina

Imogen Poots (Vivarium)

 

Mejor guion

Mirrah Foulkes (Judy & Punch)

 

Mejores efectos especiales

Iñaki Madariaga (El hoyo)

 

Mejor fotografía 

Manu Dacosse (Adoration)

Adoration 

Mejor música

Dan Levy (J’ai perdu mon corps)

 

Premio especial del jurado

Adoration, de Fabrice du Welz

 

Gran Premio del público a la mejor película

El hoyo, de Galder Gaztelu-Urrutia

 

Mejor cortometraje de género Fantástico

Polter, de Álvaro Vicario

 

Mención a los niños de Adoration

Thomas Gioria & Fantine Harduin

 

Mención a la película Achoura

Achoura, de Talal Selhami

 

Noves Visions

 

Mejor película

Dogs Don’t Wear Pants, de J-P Valkeapäa

 

Mejor dirección

Mattie Do (The Long Walk)

 

Mejor corto Noves Visions Petit Format                   

Lucienne mange une auto, de Geordy Couturiau

 

Mención 1

Nina Wu, de Midi Z

 

Mención 2 

Jesus Shows You the Way to the Highway, de Miguel Llansó 

  

Panorama Fantàstic

 

Premio del público a la mejor película    

Extra Ordinary, de Aike Ahern y Enda Loughman

 

Midnight X-treme

 

Premio del público a la mejor película 

The Devil Fish, de David Chuang

 

Focus Àsia

 

Premio del público a la mejor película

The Gangster, the Cop, the Devil, de Lee Won-Tae

 

Sitges Documenta

 

Premio del público a la mejor película  

La venganza de jairo, de Simón Hernández

 

Méliès Awards

 

Méliès d’Argent a la mejor película    

Adoration, de Fabrice du Welz

 

Méliès d’Argent al mejor corto     

Children of Satan, de Thea Hvistendahl

 

Blood Window

 

Premio Blood Window

Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza

 

Òrbita

 

Mejor película Òrbita

Huachicolero, de Edgar Nito

 

Jurado de la crítica

 

Premio de la Crítica José Luis Guarner  

Bacurau, de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles

 

Premio Citizen Kane al director revelación 

Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

 

Carnet JOVE

 

Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico            

Bacurau, de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles

 

Premio al mejor largometraje de animación

Ride Your Wave, de Masaaki Yuasa

 

Premio al mejor cortometraje de animación

The Lonely Orbit, de Frederic Siegel & Benjamin Morard

 

Brigadoon

 

Premio Brigadoon Paul Naschy                     

Marc Martínez Jordán (Tu último día en la Tierra)

 

Sitges Cocoon

 

Premio a la mejor película Sitges Cocoon           

Gloomy Eyes, de Jorge Tereso & Fernando Maldonado

Cine / Series MÁS LEÍDOS
Relacionados
Eventos 26/09/2022

‘Los reyes del mundo’, Concha de Oro de la 70ª edición del Festival de San Sebastián

La película de Laura Mora Los reyes del mundo, una coproducción de Colombia con Luxemburgo, Francia, México y Noruega, ha conquistado la Concha de Oro de la 70ª edición del Festival de San Sebastián. Además, el jurado oficial ha decidido distinguir a Genki Kawamura con la Concha de Plata a la Mejor dirección por Hyakka / A Hundred Flowers (Japón), mientras que el Premio al mejor guion ha sido para Dong Yun Zhou y Wang Chao por su trabajo en el filme de este último, Kong Xiu / A Woman (China).

Eventos 25/10/2023

‘La tierra prometida’ triunfa en el 12º EMIFF con el premio a mejor película, mejor actor y mejor fotografía

Evolution Mallorca International Film Festival (EMIFF) clausuró su 12ª edición por todo lo alto con una gala que se ha celebró ayer martes en el Palau de Congresos de Palma. 'La tierra prometida' ('The Bastard') ha sido la gran triunfadora con el premio a mejor película internacional, mejor actor y mejor fotografía, con una mención especial del jurado a Simon Bennebjerg como "mejor villano en pantalla".

Eventos 18/03/2023

‘20.000 especies de abejas’, Biznaga de Oro del 26 Festival de Málaga

Esta mañana se ha anunciado el palmarés del 26 Festival de Málaga, en el que la película de Estibaliz Urresola, 20.000 especies de abejas, ha resultado la película ganadora de la Biznaga de Oro. Por su parte, Serguei Saldívar Tanaka por Zapatos Rojos, ha ganado el premio a la mejor fotografía de la sección oficialMatar cangrejos, de Omar Al Abdul Razzak, ha resultado ganador de la Biznaga de plata a mejor película de la sección Zonazine de operas primas.

Eventos 14/07/2023

Jaione Camborda, Isabel Coixet e Isabel Herguera competirán por la Concha de Oro en la Sección Oficial de la 71ª edición del Festival de San Sebastián.

La serie 'La Mesías', de Javier Ambrossi y Javier Calvo, formará parte de la Sección Oficial fuera de concurso, y 'Dispararon al pianista', de Fernando Trueba y Javier Mariscal, tendrá una Proyección Especial dentro de la Sección Oficial. Bert Rourich, Gris Jordana, Javier Julia, Álvaro Medina, Rui Poças y Nico Miranda, entre los directores de foto de las películas seleccionadas

Eventos 19/08/2022

Las últimas películas de los Dardenne, Hansen-Løve, Iñárritu, Koreeda, Mungiu u Östlund, completan las Perlak de la 70 edición del Festival de San Sebastián

La sección Perlak, posiblemente la sección más esperada y demandada del Festival de San Sebastián, que está formada por películas inéditas en España que han sido aclamadas por la crítica y/o premiadas en otros festivales internacionales, contendrá este año las últimas películas de algunas de las y los cineastas más relevantes de la cinematografía contemporánea como los hermanos Dardenne, Mia Hansen-Løve, Alejandro González Iñárritu, Hirokazu Koreeda, Cristian Mungiu, Ruben Östlund o François Ozon.

Síguenos
  • Youtube Camera&Light Magazine
  • Threads Camera&Light Magazine
  • Mailchimp Camera&Light Magazine
  • Facebook Camera&Light Magazine
  • X Camera&Light Magazine
  • Instagram Camera&Light Magazine
  • Linkedin Camera&Light Magazine