¿Qué quieres buscar?

Asecan anuncia las Nominaciones a los Premios del Cine Andaluz 2020

20/12/2019

‘Intemperie’, ‘Adiós y ‘La trinchera infinita’ concurrirán con un mayor número de nominaciones en la Gala de entrega del próximo 18 de enero en el Lope de Vega

‘522, un gato, un chino y mi padre’ de Paco Baños concurre con 7 nominaciones, ‘Una vez más’ de Guillermo Rojas lo hace con 6 nominaciones, mientras ‘Yo, mi mujer y mi mujer muerta’ de Santi Amodeo y ‘Barzaj’ de Alejandro Salgado logran 5 nominaciones cada una. Por su parte ‘Taxi a Gibraltar’ de Alejo Flah, ‘Equipo D, los códigos olvidados’ de Jorge Laplace, ‘Elisa y Marcela’ de Isabel Coixet y ‘Siempre fuerte, la historia de Pablo Ráez’ de Vladimir Ráez y Miguel Ángel Hernández Arango acumulan 4 nominaciones cada una.

‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’ de Salvador Simó y ‘Dolor y Gloria’ de Pedro Almodóvar suman 3 nominaciones cada una; y con 2 nominaciones competirán ‘Menese’ de Remedios Malvárez y José Romero, ‘La boda’ de Ana Graciani, ‘Antes de la quema’ de Fernando Colomo, ‘Vivir dos veces’ de María Ripoll, ‘El crack cero’ de José Luis Garci, ‘Mientras dure la guerra’ de Alejandro Amenábar, ‘Parking’ de Tudor Giurgiu, ‘Descubriendo a Otto: el cónsul que desafió a Hitler’ de Ricardo Barby y ‘Tiempo Después’ de José Luis Cuerda.

Los nominados a Mejor Fotografía son: Álex Catalán por ‘Mientras dure la guerra’, Fran Fernández-Pardo por ‘522, un gato, un chino y mi padre’, Jennifer Cox por ‘Elisa y Marcela’, Pau Esteve Birba por ‘Intemperie’ y Sergio Caro por ‘Barzaj’

BTS Intemperie

Nominaciones ASECAN 2019

PREMIO ASECAN PELÍCULA

522, un gato, un chino y mi padre, de Tarkemoto y Ukbar Films

Adiós, de La Claqueta PC y Apache Films

Intemperie, de Áralan, Morena y Ukbar Films

La trinchera infinita, de La Claqueta PC, Irusioin, Moriarti Produzioak y Manny Films

Una vez más, de Summer Films y Sarao Films

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN

– Alejandro Salgado por Barzaj

– Benito Zambrano por Intemperie

– Paco Baños por 522, un gato, un chino y mi padre

– Paco Cabezas por Adiós

– Remedios Malvárez y José Romero por Menese 

DIRECIÓN NOVEL

– Ana Graciani por La boda

– Guillermo García por Reporteras de buen rollo

– Guillermo Rojas por Una vez más

– Pepe Quero por Nos salvará la risa: los Ulen, 30 años

– Vladimir Ráez y Miguel Ángel Hernández Arango por Siempre fuerte, la historia de Pablo Ráez

PREMIO ASECAN GUION

– Benito Zambrano, Pablo Remón y Daniel Remón por el guion adaptado de Intemperie

– Carmen Jiménez y José Rodríguez Suárez por el guion original de Adiós

– Guillermo Rojas por el guion original de Una vez más

– Jorge Laplace por el guion original de Equipo D. Los códigos olvidados

– Santi Amodeo y Rafael Cobos por el guion original de Yo, mi mujer y mi mujer muerta

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

– Belén Cuesta por La trinchera infinita

– Ingrid García Jonsson por Taxi a Gibraltar

– Inma Cuesta por Vivir dos veces

– Natalia de Molina por 522, un gato, un chino y mi padre

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

– Antonio Banderas por Dolor y gloria

– Antonio de la Torre por La trinchera infinita

– Dani Rovira por Taxi a Gibraltar

– Salva Reina por Antes de la quema

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA REVELACIÓN

– Cinta Ramírez por Los Japón

– Silvia Acosta por Una vez más

– Pilar Gómez por Adiós

– Esperanza Guardado por La trinchera infinita

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA REVELACIÓN

– César Vicente por Dolor y gloria

– Jacinto Bobo por Una vez más

– Jorge García «Perrichi» por Taxi a Gibraltar

– Vicente Vergara por La trinchera infinita

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

– Beatriz Arjona por ¿A quién te llevarías a una isla desierta?

– Macarena Gómez por El crack cero

– Maripaz Sayago por La boda

– Mona Martínez por Adiós

– Paz de Alarcón por Intemperie

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

– Emilio Palacios por La trinchera infinita

– Manolo Caro por Intemperie

– Manolo Solo por Elisa y Marcela

– Salva Reina por Adiós

– Vicente Romero por Intemperie

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Álex Catalán por Mientras dure la guerra

– Fran Fernández-Pardo por 522, un gato, un chino y mi padre

– Jennifer Cox por Elisa y Marcela

– Pau Esteve Birba por Intemperie

– Sergio Caro por Barzaj

PREMIO ASECAN SONIDO

– Alonso Velasco y Rafael Martínez por Barzaj

– Daniel de Zayas por Elisa y Marcela

– Daniel de Zayas por Yo, mi mujer y mi mujer muerta

– Félix Vázquez por Se prohíbe el cante

– José Antonio Manovel por 522, un gato, un chino y mi padre

PREMIO ASECAN MONTAJE

– Alejandro Toro y Hugo Cabezas por Equipo D. Los códigos olvidados

– Fátima de los Santos y José Manuel G. Moyano por 522, un gato, un chino y mi padre

– José Manuel Jiménez por Buñuel en el laberinto de las tortugas

– Miguel Ángel Trudu por El increíble finde menguante

PREMIO ASECAN MÚSICA ORIGINAL

– Antonio Meliveo por Siempre fuerte, la historia de Pablo Ráez

– Enrique de Justo y Miguel Rivera por Yo, mi mujer y mi mujer muerta

– Jesús Calderón por Descubriendo a Otto: el cónsul que desafió a Hitler

– Julio de la Rosa por Parking

– Pablo Cervantes por Equipo D. Los códigos olvidados

PREMIO ASECAN CANCIÓN ORIGINAL

– ‘Corazón valiente’, de Siempre fuerte, la historia de Pablo Ráez; letra, música e interpretación de María del Mar Rodríguez Carnero, Lamari

– ‘Intemperie’, de Intemperie; letra y música de Javier Ruibal; interpretación de Silvia Pérez Cruz

– ‘Me quema’, de Antes de la quema; letra y música: Antonio Carmona

– ‘Tiempo después’, de Tiempo después, letra y música de Antonio García de Diego y Joaquín Sabina; interpretación de Joaquín Sabina

– ‘Una vez más’, de Una vez más; letra de Lourdes Palacios y Guillermo Rojas; música de Pablo Cervantes; interpretación de Laura Hojman

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Ernesto Chao y Pilar Robla por Adiós

– Irene Hens por Barzaj

– Manolo Limón por Intemperie

– Poto Balbontín por Parking

PREMIO ASECAN VESTUARIO

– Carlos Saponi por Yo, mi mujer y mi mujer muerta

– Fernando García por Intemperie

– Lourdes Fuentes por Adiós

– Lourdes Fuentes por La trinchera infinita

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– José Luis Ágreda por Buñuel en el laberinto de las tortugas

– Marian Delgado por 522, un gato, un chino y mi padre

– Pepe Domínguez del Olmo por La trinchera infinita

– Pepe Domínguez del Olmo por Tiempo después

– Vanesa de la Haza por Adiós

PREMIO ASECAN MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– Paco Rodríguez Frías y Montse Sanfeliu por Elisa y Marcela

– Rafael Mora y Rubén Samos por Intemperie

– Yolanda Piña, Nacho Díaz y Félix Terrero por La trinchera infinita

– Yolanda Piña y Félix Terrero por Adiós

PREMIO ASECAN EFECTOS ESPECIALES

– Amparo Martínez Barco por Yo, mi mujer y mi mujer muerta

– Daniel Postigo, Amador Rehak y Pablo Pecino por Samsa

– Juan Ventura Pecellín y Amparo Martínez Barco por Taxi a Gibraltar

– Juanma Nogales y Raúl Romanillos por Mientras dure la guerra

PREMIO ASECAN NO FICCIÓN

Barzaj, de Alejandro Salgado para La Maleta Films

Equipo D: Los códigos olvidados, de Jorge Laplace para Playmedia Producciones

Manolo Sanlúcar, el legado, de Juanma Suárez para Cinammon Factory 

Menese, de Remedios Malvárez y José Romero para Producciones Singulares

Siempre fuerte, la historia de Pablo Ráez, de Vladimir Ráez y Miguel Ángel Hernández Arango para Quinta Planta 

PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DE NO FICCIÓN

Diez y nueve. Autorretrato con herida, de Marta M. Mata

Graves y agudos, de Adán Barajas

Litoral, de Juanjo Rueda 

Primavera rosa en España, de Mario de la Torre

The Sasha, de María Molina Peiró

PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

El nadador, de Pablo Barce 

El tratamiento, de Álvaro Carmona 

Habitación de embarque, de María Nieto Navarro 

Mi hermano Juan, de Cristina Martín Barcelona y María José Martín Barcelona 

– Una noche cualquiera, de Juan Luis Moreno Somé 

PREMIO ASECAN OTROS FORMATOS

Aquí Polígono Sur, de Paco Baños para Campus Polígono Sur

Descubriendo a Otto. El cónsul que desafió a Hitler, de Ricardo Barby para AlandaMedia Producciones

Namnu, de Dani Cobarrubias para Nido Producciones

Padre no nuestro, de María Cañas para Animalario TV

Un país para escucharlo, de Producciones Cibeles para La 2 de TVE

PREMIO ASECAN LIBRO DE CINE Y/O AUDIOVISUAL

Georges Delerue. De la Nouvelle Vague a Hollywood, de Juan Ignacio Valenzuela para Rosetta

El viaje de la heroína. 10 iconos femeninos épicos del cine y la televisión, coordinado por Irene Raya para Readuck

– La poscensura en el cine documental de la transición española, de Alejandro Alvarado para Peter Lang International Academic Publisher

– Porfiria Sanchiz. La tigresa escondida en la almohada, de Juan Carlos Palma para Shangri-La Ediciones

PREMIO ASECAN LABOR INFORMATIVA

– 5 milímetros

– Jaén Audiovisual

– Remake a los 80

PREMIO ASECAN PELÍCULA SIN PRODUCCIÓN ANDALUZA

– Buñuel en el laberinto de las tortugas

– Dolor y gloria

– El crack cero

– El hoyo

– Lo que arde

– Madre

– Ventajas de viajar en tren

– Vivir dos veces

 

Eventos MÁS LEÍDOS
Relacionados
Eventos 15/12/2022

‘Modelo 77’, ‘Las Gentiles’ y ‘La maniobra de la tortuga’, favoritas de los Premios Carmen del cine andaluz

Ayer tuvo lugar la lectura de nominaciones de la segunda edición de los Premios Carmen del Cine Andaluz en el Teatro Apolo de Almería, galardones organizados por la Academia de Cine de Andalucía, que se entregarán el próximo 4 de febrero de 2023 en el Auditorio Maestro Padilla de Almería. 62 títulos -29 largometrajes de ficción de producción andaluza (12) y no andaluza (17), 15 documentales y 18 cortometrajes de ficción y documental- han competido por la nominación en las 25 categorías de los II Premios Carmen del Cine Andaluz.

Eventos 09/03/2023

‘Argentina, 1985’ encabeza las nominaciones de la X Edición de los Premios Platino con 14 nominaciones

La obra argentina dirigida por Santiago Mitre es la producción iberoamericana con mayor número de nominaciones, seguida por la película española As bestas, la cinta mexicana Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades, el filme español Cinco lobitos y la serie colombiana Noticia de un secuestro, todas ellas con 6. Alcarràs ha conseguido también 3 importantes candidaturas.

Eventos 07/11/2022

‘Cinco lobitos’, ‘Apagón’ y ‘Rapa’ lideran las nominaciones de los 28 Premios Forqué

Los Premios Forqué han anunciado las nominaciones de su 28 edición con Cinco lobitos, Apagón y Rapa como las producciones más votadas en sus categorías. En una de las temporadas más exitosas del audiovisual español reciente, que ha cosechado premios en festivales de todo el mundo, los galardones de la industria española abrirán la temporada de premios en la gala que se celebrará el próximo 17 de diciembre en Palacio Municipal – Ifema Madrid.

Eventos 18/03/2023

‘20.000 especies de abejas’, Biznaga de Oro del 26 Festival de Málaga

Esta mañana se ha anunciado el palmarés del 26 Festival de Málaga, en el que la película de Estibaliz Urresola, 20.000 especies de abejas, ha resultado la película ganadora de la Biznaga de Oro. Por su parte, Serguei Saldívar Tanaka por Zapatos Rojos, ha ganado el premio a la mejor fotografía de la sección oficialMatar cangrejos, de Omar Al Abdul Razzak, ha resultado ganador de la Biznaga de plata a mejor película de la sección Zonazine de operas primas.

Síguenos
  • Youtube Camera&Light Magazine
  • Threads Camera&Light Magazine
  • Mailchimp Camera&Light Magazine
  • Facebook Camera&Light Magazine
  • X Camera&Light Magazine
  • Instagram Camera&Light Magazine
  • Linkedin Camera&Light Magazine